Форум "Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности" пройдет 31 марта

Целью форума является создание первой общероссийской экспертно-дискуссионной площадки по вопросам развития кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса. Форум объединит руководителей предприятий ОПК, образовательных организаций, должностных лиц органов исполнительной власти, ведущих отраслевых экспертов.

Соорганизаторами форума выступают ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", Московский государственный технологический университет "СТАНКИН", Московский государственный машиностроительный университет "МАМИ". Мероприятие проводится при поддержке Союза машиностроителей России и Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям".

На форуме планируется подвести промежуточные итоги открытого публичного конкурса на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для организаций ОПК в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, — "Новые кадры для ОПК", одним из победителей которого является Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова.  Федеральную поддержку получат восемь образовательных программ ИжГТУ по целевому обучению  и создание научно-образовательного лабораторного комплекса по изучению дополнительных компетенций, который будет содержать три лаборатории.

В рамках конкурса по заказу работодателей и при условии их софинансирования в последние два года обучения по программам среднего профессионального и высшего образования развиваются конкретные востребованные компетенции. Всего обучение с последующим гарантированным трудоустройством в ОПК пройдут в рамках конкурса около трех тысяч  студентов по всей России.

По материалам Министерства образования и науки РФ

Дата: 07.08.2018