Студенты и аспиранты ИжГТУ стали стипендиатами Президента УР

Среди стипендиатов президента Удмуртской Республики – аспиранты и студенты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова:

1. Пупкова Мария Сергеевна, аспирант 2 года обучения каф. "Приборы и методы контроля качества".

2. Петрова Елизавета Александровна, студент факультета "Реклама и дизайн", гр. 6-13-1.

3. Рябкова Наталья Николаевна, магистрант 1 года обучения, направление "Системный анализ и управление" .

4. Сухарева Юлия Вячеславовна, студент инженерно-строительного факультета, гр. 6-50-11

за высокие достижения в спорте.

5. Ефремова Дарья Андреевна, студент факультета "Экономика, право и гуманитарные науки", гр. 6-82-1 за успехи в реализации национально-региональных компонентов.

6. Ахметшина Алсу Фаритовна, студент теплотехнического факультета, гр. 6-50-8.

Ровно 12 лет назад, в ноябре 2001 года, Указом Президента УР были учреждены Президентские стипендии студентам и аспирантам высших и средних профессиональных учебных заведений, проявившим выдающиеся способности.

На протяжении этих лет в Указ были внесены дополнения и изменения, благодаря которым, с 2005 года на получении стипендий стали претендовать молодые учёные научных учреждений и учащиеся учреждений начального профессионального образования. В 2008 году был изменён размер стипендий и число стипендиатов. В 2010 году возможность на выдвижение своих кандидатур получили и негосударственные вузы, имеющие государственную аккредитацию.

В этом учебном году стипендии назначены 109 стипендиатам. Отмечены лучшие представители молодого поколения республики, проявившие себя в учебной, научной и исследовательской деятельности. Четыре стипендии имени Г.Е. Верещагина вручены студентам вузов за успехи в области финно-угроведения. В числе стипендиатов – молодые люди, принимающие активное участие в реализации национально-региональных компонентов в научных и образовательных программах, а также имеющиеся спортивные достижения.

Президент Удмуртии поблагодарил ребят за их упорство, целеустремлённость и большое трудолюбие. Были сказаны слова благодарности и в адрес родителей и педагогов стипендиатов.

"Вы – молодцы! Вы стали лучшими! Эти стипендии – подтверждение вашего успеха, которого вы добились свои трудом. Вы молоды и энергичны, и у вас всё впереди. И если вы и в дальнейшем будете также добросовестно трудиться, то многого в жизни добьётесь. Всё в ваших руках!", – напутствовал молодёжь Александр Волков.

По сообщению пресс-службы Президента и Правительства УР

Дата: 07.08.2018
Полезная информация