Магистранты ИжГТУ покорили Поднебесную

В прошлом году делегация из Китая приезжала в Россию – гастролировать по четырем городам нашей Родины. В этом году российские студенты отправились покорять Поднебесную. На протяжении двух недель студенты показывали концерты и обмениваются опытом друг с другом.

Динара Мирзахметова и Руслан Крысов, магистранты второго курса ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, получили уникальный шанс поучаствовать в этом проекте. Эти студенты давно уже зарекомендовали себя в вузе как высокопрофессиональные танцоры и не только.

– Однажды проректор по внеучебной и воспитательной работе со студентами Александр Георгиевич Балицкий, – рассказывает Динара, – предложил участие в международном мероприятии, для которого нужно было приготовить номер. И мы с Русланом Крысовым приготовили целых два выступления: современный танец "Ритмы города" в стиле хип-хоп и шоу-танец "Маска".

Все путешествие на Поезде Дружбы длилось с 13-го по 29-е октября. 10-го октября ребята приехали в Москву, а 14-го уже улетели самолетом в Пекин. Делегация из России составляла 59 человек. В ее составе были студенты из Екатеринбурга, Питера, Самары, Москвы, Хабаровска, Владивостока и Ижевска.

За время незапланированных каникул ребята побывали в четырех городах: Пекине, Харбине (принимающая сторона), Даляне, Шанхае. В каждом городе студенты показывали концерт. Современный танец "Ритмы города", которым Руслан и Динара открывали концертную программу, зрители всегда встречали громкими аплодисментами. Весь концерт был составлен очень грамотно и эффектно. Предпоследний номер, танец "Маска", также не оставлял равнодушным никого в зале. После каждого выступления зрители благодарили артистов громкими аплодисментами. А в Харбине все просто встали в конце концертной программы.

Больше всего ребятам понравилась организация концерта в городе Харбине.

Своими впечатлениями делится Руслан Крысов: "Милые волонтеры, внимательное отношение к участникам проекта… Техническая сцена Даляня была настолько современной, что просто радовала глаз. Световая техника, передовые технологии – все это присутствовало здесь".

 Вот что говорит Динара: "Китай – интересная страна, со своей спецификой, другой культурой. Каждый день здесь был по-своему особенным, даря массу эмоций и непередаваемых впечатлений!".

– Руслан, а что больше всего запомнилось?

– В Пекине и Харбине был нереальный смог – туман. Люди ходили в респираторах, говорили, что это начинается отопительный сезон. Как выяснилось, в Китае отапливают дома углем, что тоже удивительно…Впечатлил китайский рынок, где можно было торговаться и сбрасывать цену в десять раз меньше первоначальной. В первых трех городах было такое чувство, что на нас смотрели как на инопланетян. Запомнилось еще, что в поездах у них по три полки вместо двух, как у нас. Что касается дорог, здесь даже на зеленый пешеходам опасно переходить дорогу, все сигналят, кричат. Очень шумно. Запомнились ежедневные экскурсии, особенно Великая китайская стена. В Шанхае впечатлили небоскребы, теннисные корты, баскетбольные, футбольные площадки, велостоянки – целые улицы! Мы обогатили словарный запас. "Нихау" – по-китайски "здравствуйте", "сесе" – "спасибо", "мэйню" – красавица, "швайга"– красавчик! Но в основном общение проходило на языке жестов. Спасало, что некоторые ребята знали китайский язык.

– Вы скучали по Ижевску, университету?

Динара: Скучали, но день был полностью расписан по минутам, и не приходилось грустить. Масса информации и впечатлений, новые города, люди, места… У нас кроме концертов в каждом городе были экскурсии, лекции. Уезжали в восемь утра, а приезжали уже вечером.

Руслан: Я скучал по русской кухне, по соли и хлебу, по нормальной еде. И друзей, естественно, всегда немного не хватает.

– Хотелось бы еще раз поехать?

Динара: Конечно, хотелось бы съездить в это увлекательное путешествие еще раз. Благодаря такой поездке ты узнаешь не только культуру, традиции и обычаи Китая, но и находишь новых друзей. Когда рядом с тобой столько студентов из разных городов, то поездка превращается в одно большое невероятное приключение!

Руслан: Хочется вернуться и еще раз погрузиться в атмосферу поездки. Концерты, зрители, ребята, с которыми ездили… У нас остались только самые лучшие впечатления.

За время путешествия все его участники очень сдружились.

– Мы стали одной семьей, все ребята такие классные, творческие, талантливые. Было очень тяжело прощаться, – говорит Руслан.

– Мы были единой командой. Сплотились, и все неурядицы были нам по плечу, – добавляет Динара.

Мария СОЗЫКИНА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация