Приглашаем принять участие в олимпиаде команды вузов Российской Федерации.

Приглашаем принять участие в олимпиаде команды вузов Российской Федерации.

Олимпиаду готовит кафедра «Теоретическая механика и теория машин и механизмов», которая имеет большой опыт не только участия, но и организации предметных студенческих олимпиад и по теоретической механике, и по теории механизмов и машин различного уровня. Начиная с 2007 года, в ИжГТУ неоднократно проводились III (заключительные) этапы Всероссийской студенческой олимпиады по ТММ (2007, 2008, 2010, 2013, 20014 гг.). В 2011 году на базе ИжГТУ по решению президиума Международной федерации по содействию развитию науки о машинах и механизмах (International Federation for the Promotion of Mechanism and Machine Science – IFToMM) была проведена 1-я Международная олимпиада по теории механизмов и машин (SIOMMS-2011).

Конкурсные задания олимпиад то ТММ  включают задачи по следующим темам: синтез механизмов; кинематика плоских механизмов; силовой анализ механизмов; кинематический анализ кулачковых механизмов; зубчатые передачи (кинематика, геометрия, к.п.д.); динамические характеристики машин, механические регуляторы; балансировка механизмов и вращающихся масс.

Они должны соответствовать образовательным стандартам по специальности или направлению подготовки, но, как правило, являются более сложными по сравнению с рассматриваемыми в стандартном курсе. Эти задачи требуют при решении оригинального мышления и свободного оперирования знаниями из нескольких разделов дисциплины одновременно, а также умения обобщать и анализировать полученные результаты.

Студенты ИжГТУ достойно представляли свой университет на этих олимпиадах: трижды команда нашего вуза занимала 2-е призовое место (2007, 2013и 2014 гг.); дважды в личном зачете (Аленченков Григорий в 2007 году и Долганов Кирилл в 2014 году) занимали 1-е место и один раз – третье (Вахрушев Дмитрий в 2013 году).

Более подробная информация об олимпиаде и пакет необходимых документов для вузов-участников находится здесь:

Положение о ВСО по ТММ-2015

Приглашение на олимпиаду-2015

Приложение 1. Заявка на ВСО

Приложение 2. Программа ВСО

Приложение 3. Согласие на обработку персональных данных

Приложение 4. Договор и акт сдачи-приемки

По запросу бумажный вариант приглашения может быть выслан в адрес руководства конкретного вуза.

Дата: 06.09.2018
Полезная информация