Актуальная информация Министерства по чрезвычайным ситуациям

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона, а так же в разгар дачного сезона. Для пожарных имеет вполне недвусмысленный контекст – Россия, ни для кого не секрет, страна дачная, во многом благодаря старой государственной ешё советской программе "6 соток". По всей стране сплошь и рядом можно видеть скопления загородных домов, от самых простеньких, состоящих из одной всего комнатки, до самых настоящих дворцов. И имеется статистика, что самое наибольшее число пожаров происходит именно в таких вот дачных посёлках.

Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди и люди, склонные к употреблению алкогольных напитков. И причиной тому – не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, люди пожилого возраста не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения.

Печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол. Другая проблема-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Очень часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Такая картина, к сожалению, не редкость.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 112, 101. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное - спасти себя и других, попавших в беду.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация