Наш студент – лучший по прикладной информатике

С 10 по 13 апреля в Российском экономическом университете им. В.Г. Плеханова прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по направлению «Информатика и вычислительная техника». Лучших определяли как в общем зачете, так и по специальностям, на олимпиаде их было представлено пять: компьютерные системы и комплексы, информационные системы, программирование в компьютерных системах, компьютерные сети, прикладная информатика.

Студент 4-го курса Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Фаниль Насретдинов принял участие в данной олимпиаде и занял 1-е место в своей специальности 09.02.05 «Прикладная информатика» и 13-е место в общем зачете. Всего в олимпиаде приняло участие 70 студентов из разных образовательных учреждений страны.

Участники выполняли самые разные задания: проходили тестирование, переводили технический текст с английского языка на русский, решали задачу по организации работы коллектива, создавали виртуальную машину с помощью заданных конфигураций. Вторым этапом олимпиады было выполнение ряда задач, касаемые профиля студента. В случае Фаниля это были задания по прикладной информатике: подобрать характеристики компьютера к определенным программам, разработать модель бизнес-процессов с помощью информатики, создать базу данных и обеспечить к ней доступ.

Оценивали задания участников 17 членов жюри. Главным судьей был заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Олегович Козырев.

В первом этапе наш студент набрал 21 балл из 30-и возможных, во втором – 53 балла из 70-и возможных. В итоге у Фаниля Насретдинова 74 балла и достойное место в олимпиаде Всероссийского значения!

Обновлено 17.04.2018 17:00