В стороне Юкаменской

В выставочном центре «Ракурс» одна экспозиция сменяет другую. 12 апреля состоялось очередное открытие персональной выставки. На этот раз Заслуженного работника культуры Удмуртской республики, преподавателя Юкаменской школы искусств Ольги Кондратьевой.

Открывая выставку, декан РиД-факультета, М. М. Черных подчеркнул, что эта выставка будет полезна и для инженеров-технологов, и дизайнеров.

На открытие выставки пришли и ученики Ольги Кондратьевой, многие из которых обучаются как раз на факультете «Реклама и дизайн». Один из них, Павел Горбатков, выступил со словами благодарности и признания в адрес своего преподавателя-наставника.

Сама виновница торжества тоже поделилась своими мыслями: «Несмотря на то, что я много лет проработала преподавателем в Глазове и Юкаменске, я продолжаю заниматься самообразованием. Я не боюсь меняться, пробовать что-то новое: пишу картины и с натуры, и с фотографий, теперь есть и такая возможность. Я постоянно учусь. На этой выставке представлены работы разных жанров маслом и акварелью».

Ольга Андреевна гордится знакомством с Сергеем Андрияка, советским и российским художником-акварелистом и педагогом, народным художником РФ, действительным членом Российской академии художеств, основателем Школы акварели собственного имени. Она приобрела его книги и поначалу копировала стиль, что тоже очень полезно для художников, а затем написала картину сама. Так со временем появились пейзажи и цветы «по сырой бумаге».

Ей посчастливилось встретить в этой жизни немало интересных людей, портреты многих из них она написала. Залог успеха художницы Ольги Кондратьевой состоит в любви к работе и ученикам. Ее ученик Игорь Бабаев - ныне известный художник в Канаде, Ильдар Арсланов - заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

Надо сказать, художница и преподаватель активно продвигает свой проект: посредством своих картин знакомит зрителей с образами финно-угорского народа, считая, что об особенностях их традиций люди должны знать. Она приглашает всех желающих принять участие в пленэре «В стороне Юкаменской», который пройдет в июне в д. Тылыс.

Выставку Ольги Кондратьевой сможете посетить до 27 апреля. Приходите!

Лейла Абдуллаева,
студентка РиД-факультета