Этапы Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» завершены

А.В. Губерт, начальник отдела образовательных коммуникаций вуза, ответил на несколько актуальных вопросов по мероприятию:

- Александр Викторович, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова – это единственная площадка проведения олимпиады в Удмуртии?

image002

- Да, университет является соорганизатором ежегодной многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда». Территориальный охват – вся Удмуртская Республика и близлежащие регионы. Участие для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций  в Олимпиаде бесплатное и добровольное.

- В чём отличие этой олимпиады от других?

- Победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы страны. Срок действия льгот – 4 года.

- Когда будут известны имена победителей и призеров?

- Согласно регламенту олимпиады в срок – не позднее 10 апреля 2016 года. Также информацию о дате, месте,  времени вручении дипломов  Вы сможете найти на странице сайта олимпиады.

- Как попасть на олимпиаду «Звезда» в 2016/2017 учебном году?

- Информация о новой олимпиаде и задания с решением прошлых лет будут размещены  на сайте http://www.zv.susu.ru.

Н.А. Вахрушева, учитель физики МБОУ «Якшур-Бодьинская СОШ», рассказала о традиционных поездках в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: «Уже второй  год наши школьники принимают участие в инженерной олимпиаде, прослушивают лекции Школьного университета, побывали на факультетских экскурсиях. Преимущества проведения олимпиады в заочной форме в режиме on-line с использованием сети Интернет: физические ограничения ребят, отсутствие материальных затрат для школы и  учащихся в прохождении тура». Педагог поблагодарила за возможность «живого» знакомства с жизнью вуза.

А.А. Бармина, учитель математики МБОУ «Якшур-Бодьинская сельская гимназия» сообщила, как ребята основательно готовились к данной олимпиаде на факультативах, элективах, кружках и дополнительных занятиях по предметам. Учащиеся впервые познакомились с этой олимпиадой, большинство из них прошли первый тур на базе учебного заведения. Выразила надежду на продолжение успешного сотрудничества на благо наших общих интересов.

image003Участники олимпиады мечтают стать победителями/призерами и поступить в вузы России на бюджетные места, для этого готовы справляться со сложными заданиями, терпеть жесткий контроль наблюдателей, невозможность пользоваться электронными устройствами, вспомогательными материалами, справочниками.

Мнение родителей.

Глава семейства С.Г. Шарифуллин поделился: «Ребенок часто участвует в олимпиадах по предметам, но всероссийского уровня впервые.  Безусловно, это прививает соревновательный дух и азарт. Несмотря на итог, обязательно в следующем году продолжит состязание вновь в Многопрофильной олимпиаде».


В.Н. Королев рассказал: «Мой сын впервые попал на такое крупномасштабное мероприятие как олимпиада «Звезда». Первый тур прошёл на базе Сюргутской СОШ Дебесского района. В школе осуществляется подготовка к районным олимпиадам: сильным ученикам дают более сложное домашнее задание (дифференцированный подход в обучении). Надеюсь, что помогут и знания полученные в кружке «Информатика». Уже с первого класса формируем портфолио, чтоб с этим багажом знаний поступить в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

image004

Советы родителей и учителей:

  1. Не волноваться.
  2. Применять творческий подход.
  3. Делать то, что обычно делаете.
  4. Рано не сдаваться.
  5. Сидеть до упора.

 

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация