В ИжГТУ вручили дипломы победителям олимпиады «Звезда»

Участие в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» на территории Удмуртской Республики, которая состоялась в ИжГТУ весной этого года,  приняли около четырех тысяч школьников с 6 по 11 классы. Около двух с половиной тысяч человек были допущены к участию в очном туре. Победителей и призеров в Удмуртии – 114 человек. Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова является соорганизатором ежегодной многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда», включенной в проект Перечня олимпиад школьников на 2015/2016 учебный год.

Олимпиада проводится в целях стимулирования интереса учащихся к научно-техническому творчеству и профессиональной ориентации школьников в сфере оборонно-промышленного комплекса России, и ее главным куратором выступает Союз машиностроителей России.

053 1 12Среди соорганизаторов школьной олимпиады инженерных специальностей «Звезда» – 53 российских вуза и около двадцати крупнейших холдингов и организаций оборонно-промышленного комплекса. ИжГТУ имени М. Т. Калашникова входит в число пяти вузов, которые проводят олимпиаду во всех параллелях, с 6 по 11 классы. И в этом году школьники Удмуртии, участвовавшие в «Звезде», показали прекрасные результаты. ИжГТУ, как площадка проведения олимпиады, занял второе место в Российской Федерации по количеству победителей в естественнонаучном направлении – 58 школьников (из 114 победителей) стали обладателями дипломов «Звезды» по математике и естественным наукам.

Поздравить юных звезд инженерной науки и вручить им дипломы пришли ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович, заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Виктор Чучков, проректор ИжГТУ по учебной работе Владимир Хворенков, представители предприятий Удмуртии. Пятеро школьников получили дипломы первой степени, 14 – дипломы второй степени, остальные – дипломы третьей степени. Вместе с детьми в этот день радовались их победам родители, и даже бабушки и дедушки, пришедшие поддержать своих умников и умниц.

Начальник отдела образовательных коммуникаций ИжГТУ Александр Губерт напомнил победителям и призерам олимпиады, что им будут предоставлены льготы при поступлении в вузы Российской Федерации. Уровень льгот устанавливает каждый вуз. Результаты олимпиады «Звезда» действительны в течение четырех лет.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 06.09.2018
Полезная информация