Институт переводчиков в сфере профессиональной коммуникации

Адрес: 5 учебный корпус ИжГТУ (ул. 30 лет Победы, 2), комната 803.

Тел.: (3412) 77-60-55 

Вн./Доб.: 5126, 5127

Эл. почта: transl@istu.ru

 Центр Чешского языка

 Испанский центр

Институт готовит переводчиков в сфере основной профессиональной деятельности.

Выпускникам Ижевского государственного технического университета, окончившим ИжГТУ по одной из специальностей и освоившим программу подготовки в Институте переводчиков, наряду с квалификацией инженера или степени бакалавра, присваивается дополнительная квалификация «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» с выдачей диплома о высшем образовании государственного образца с записью о присвоении вышеназванной квалификации.

На обучение для получения квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» принимаются выпускники и студенты ИжГТУ всех специальностей. Сроки обучения: 2,5 года (интенсивный курс, принимаются выпускники и студенты 2 курса ИжГТУ).

Студенты ИжГТУ принимаются на подготовительное отделение Института переводчиков с последующим зачислением на 1 курс Института. Срок обучения на подготовительном отделении – 10 месяцев (формируются группы для начинающих и продолжающих изучение иностранного языка).

Выпускник, получивший дополнительную квалификацию переводчика, освоит теорию языкознания, теорию и практику перевода в сфере своей профессиональной деятельности, сможет активно участвовать во внешнеэкономической деятельности предприятия, готовить контрактные соглашения с инофирмами, участвовать в переговорах с зарубежными партнёрами.

Институт переводчиков в сфере профессиональной коммуникации организован при Департаменте международного сотрудничества ИжГТУ. В соответствии с Договорами о сотрудничестве в области образования между ИжГТУ и вузами Германии, Словакии, Сирии, Венгрии, Испании, Чехии запланировано приглашение профессоров и преподавателей зарубежных вузов для чтения лекций и проведения практических занятий для студентов Института переводчиков. Программами сотрудничества предусмотрены также обмены студентами с зарубежными вузами.

Обучение в Институте платное, со студентом или слушателем подготовительного отделения заключается индивидуальный контракт. Возможно также обучение по договору с юридическим лицом: оплату (полностью или частично) производит предприятие, организация, фирма. Оплата может осуществляться за весь период обучения, за учебный год, за семестр, за половину семестра.

Зачисление в Институт производиться по результатам собеседования.


Ответственное подразделение за предоставленные материалы: "Институт переводчиков в сфере профессиональной коммуникации"

Последняя редакция: Май 2011 года

Дата: 06.09.2018
Полезная информация