Выставка за март 2012г.

Архитектурные конструкции : [учебник для вузов] / [З. А. Казбек-Казиев и др.] ; под ред. З. А. Казбек-Казиева. - Стер. изд. - М. : Архитектура -С, 2011. - 342, [2] с. : ил., табл. - (Специальность "Архитектура" / редкол. : Швидковский Д. О. (гл. ред.) и др.).

Даны основы проектирования несущих и ограждающих конструкций одно- и многоэтажных гражданских и промышленных зданий. Рассмотрены системы несущих остовов и устройство конструкций из разных материалов с выявлением особенностей их применения в гражданском и промышленном строительстве.

Верещака, А. С. Резание материалов : учебник для вузов / А. С. Верещака, В. С. Кушнер. - М. : Высшая школа, 2009. - 534, [2] с. : ил., граф., табл. - (Для высших учебных заведений). - (Машиностроение и материалообработка).

Изложены современные представления о резании материалов. Рассмотрены основы механики, теплофизики и термомеханики резания. Охарактеризованы основные направления оптимизации режущих инструментов, режимов резания, а также подробно описаны современные инструментальные материалы, износостойкие покрытия и методы их совершенствования.

Виленкин, И. В. Высшая математика : для студентов эконом., техн., естествен.-науч. спец. вузов / И. В. Виленкин, В. М. Гробер. - Изд. 5-е. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 415, [1] с. : ил. - (Высшее образование).

Учебное пособие поможет студентам технических и экономических специальностей усвоить материал первого курса обучения. Основная цель пособия – научить студентов решать задачи. Многие примеры изложены с подробными объяснениями, а также даны задачи с ответами для самостоятельного решения.

История России с древнейших времен до конца XVII века : учеб. пособие для вузов / [Милов Л. В. и др.] ; под ред. Л. В. Милова ; МГУ им. М. В. Ломоносова. - М. : Эксмо, 2009. - 766, [2] с.

В данном пособии, охватывающем период отечественной истории с древности до конца XVII века, наряду с фактическими данными, изложен материал, свидетельствующий о существенном влиянии на жизнь страны и общества природных и климатических условий.

Кравченко, А. И. Социология : учебник для вузов / А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. - СПб. [и др.] : Питер, 2010. - 431, [1] с. : ил., табл. - (Учебник для вузов).

Учебник содержит целостное, полное и глубокое описание основных фактов и теоретических положений современной социологии. Учебник снабжен большим количеством рисунков, таблиц и схем. После каждой главы приводятся контрольные вопросы.

Носков, С. А. Немецкий язык : deutsche themen, texte, testaufgaben : учеб. пособие / С. А. Носков. - Ростов н/Д : Феникс, 2010. - 346, [6] с. : ил., табл. - (Высшее образование).

Учебное пособие содержит обобщающий материал по грамматике и основным лексическим темам, упражнения на развитие лексико-грамматических умений и коммуникативных навыков, тексты и тестовые задания для аудиторной и самостоятельной работы, немецко-русский словарь.

Объемно-пространственная композиция : учебник для вузов / А. В. Степанов [и др.] ; под ред. А. В. Степанова. - 3-е изд., стер. - М. : Архитектура-С, 2011. - 254, [2] с. : ил. - (Специальность "Архитектура").

Изложены общие понятия об основных категориях композиции объемно-пространственных форм в архитектуре. Освещены вопросы масштабности как композиционной категории, понятия ритма, симметрии и асимметрии, контраста и нюанса в архитектуре.

Соболь, Б. В. Практикум по высшей математике / Б. В. Соболь, Н. Т. Мишняков, В. М. Поркшеян. - Изд. 6-е. - Ростов н/Д:Феникс, 2010. - 630, [10] с. : ил. - (Высшее образование).

В книгу вошли все разделы стандартного курса высшей математики для высших учебных заведений. Каждая глава содержит справочный материал и основные теоретические приложения, необходимые для решения задач. Даны примеры с решениями, а также задачи для самостоятельного решения, снабженные ответами.

Шинкаренко, А. А. Сопротивление материалов : учеб. пособие для среднего проф. образования / А. А. Шинкаренко, А. И. Киреева. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 263, [9] с. : ил., табл. - (Среднее профессиональное образование).

Рассматриваются основные методы и принципы расчета элементов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость. Теоретический материал излагается подробнее, чем в обычных справочниках, но боле сжато, чем в учебниках.

Микроэкономика : теория и рос. практика : учеб. пособие для вузов / [кол. авт. : А. Г. Грязнова и др.] ; под ред. : А. Г. Грязновой, А. Ю. Юданова ; ФГОУ ВПО "Финан. акад. при Правительстве РФ". - 9-е изд., стер . - М. : Кнорус, 2011. - 619, [5] с. : ил., табл.

Освещаются острейшие проблемы отечественной экономики. Особое внимание сосредоточено на конкретных примерах из российской хозяйственной практики. В качестве дополнения приведен обширный глоссарий, который помогает хорошо ориентироваться в тексте.

Дата: 07.08.2018