Юбилей Воткинского филиала ИжГТУ

Воткинский филиал ИМИ-ИжГТУ - это, традиции, проверенные временем, это почти 10000 специалистов-выпускников! Фундамент филиала – это, конечно, прежде всего, люди. Но сегодня мы познакомим вас, читатели, только с одной любопытной историей - появлением первого здания этого учебного заведения.

До сих пор считалось, что дом на углу улиц Кирова и Шувалова был построен купцом, бывшим мастеровым Григорием Матвеевичем Котковым, во второй половине XIX века. В результате исследования удалось установить точную дату  возведения здания: оно было построено 160 лет назад горным инженером и полковником Василием Ипатовичем Романовым, который возглавил Воткинский завод после отъезда в Алапаевск в 1848-м году Ильи Петровича Чайковского. Таким образом, 2018-й год стал годом многих юбилейных событий, которые происходили в разное время на этом самом месте!

Одно из самых загадочных зданий города Воткинска находится в самом центре города, на углу улиц Шувалова и Кирова. Оно же имеет самое большое количество официальных адресов среди всех (!)  домов Воткинска. Сначала деревянное, а после кирпичное  здание стояло на улице Церковная, Благовещенская, Базарная, Конторская, Коммунальная. Только за последние 60 лет адресами этого здания были: Пролетарская 11, Кирова 3, Мира 1-а,  Шувалова 1.

Бревенчатый дом на девять комнат был построен в 1808-м году обер-бергмейстером (подполковником), управляющим Воткинского завода Иваном Велентием и продан конторе завода. Здесь  размещались заводская и землемерная чертёжные, а также аналог первого профессионального образовательного учреждения для подготовки технических специалистов для завода, с уклоном на практическую подготовку, – школа приказнослужителей. В неё отбирали лучших выпускников Малой Горной школы, которая была открыта в 1807-м году по распоряжению начальника Гороблагодатских, Пермских, Камских и Богословских горных заводов Андрея Фёдоровича Дерябина. Первым преподавателем школы был художник Яков Дудин, родной брат первого профессионального архитектора Удмуртии, автора почти 40 храмов, Семёна Емельяновича Дудина.

В 1848-м году на базе школы приказнослужителей было создано двухклассное Окружное училище, в которое принимали юношей после окончания заводской школы - Малого горного мужского начального училища.

В 1854-м году было построено каменное здание новой школы (стройка длилась 10 лет), а ставший ветхим деревянный казённый дом № 7 было решено разобрать. Окружное училище переехало в Николаевский корпус завода на освободившуюся от заводской школы площадь.

В том же году участок для постройки нового дома был выделен Александре Семёновне Романовой, жене горного начальника Камско-Воткинского завода.  Семья Романовых оставила о себе добрую память в Воткинске. Василий Ипатович Романов является автором проекта памятника «Якорь», установленного в 1840-м году на заводском дворе, и впоследствии перенесённого на набережную пруда, на плотину. Вместе с И.П. Чайковским он создавал и развивал судостроительное производство на Воткинском заводе. Илья Петрович Чайковский был очень дружен с Василием Ипатовичем и отзывался о нём, как об очень умном, честном и благородном человеке, имеющем здравый смысл во всех своих делах, суждениях и распоряжениях. За высокое качество продукции, в 1851-м году завод получил Большую и Малую бронзовые медали на Всемирной выставке в Лондоне.

Дом Романовых заметно отличался от всех остальных домов Воткинского завода изысканным оформлением фасада, в котором причудливо сочетались разной формы окна первого этажа и сандрики над ними, декоративный пояс из лепнины между первым и вторым этажом и кружевной узор остекления двойных арочных окон террасы. Со стороны улицы Конторской на втором этаже здания был устроен балкон шириной на три центральных окна.

Вероятно, в подготовке эскизов оформления фасада дома принимала участие сама Александра Семёновна Романова. Её отцом был архитектор, С.Е. Дудин (1779—1825), ктитор Пророко-Ильинского храма Ижевска. Им были построены главный корпус Ижевского оружейного завода, здание арсенала, горная школа, Троицкая церковь, Александро-Невский собор и другие.

В конце XIX в. купеческая семья Котковых купила дом Романовых и два соседних к нему дома по улице Базарная и Конторская под магазины. Место оживлённое, центр посёлка, рядом находится Торговая площадь. Первая реконструкция дома Романовых была выполнена Котковыми, предположительно, на рубеже XIX века: со стороны ул. Конторская (Кирова), когда дом был увеличен на три окна.

Первый этаж этого дома с кирпичными сводами занимал магазин Павла Григорьевича Коткова. Делами в продуктовом магазине занимался он сам. Оборот составлял пять тысяч рублей, ежемесячная прибыль 300 рублей. Здесь также находился склад с продажей  цемента и канцтоваров. На втором этаже дома с 1902 года располагалась женская прогимназия, с 1904-м года - гимназия Потомственной Почётной Гражданки Елизаветы Григорьевны Котковой, которая преподавала ученицам третьего и четвертого классов историю. Её брат, Василий Григорьевич Котков, возглавил попечительский совет гимназии.

В советские годы дома Котковых использовались под различные учреждения. В 1938-м году бывшую гимназию выделяют механическому техникуму (машиностроительным он станет в 1957-м году). До этого времени техникум располагался в Николаевском корпусе завода (здание «Башня»).

Директор механического техникума Николай Платонович Сыпачев проводит реконструкцию бывшего дома Романовых – Котковых: к лету 1940-го года  к зданию надстраивают третий этаж, достраивают трёхэтажный пристрой со стороны улицы Кирова, удлиняя фасад здания на четыре окна. Таким образом, дом Романовых после двух реконструкций был увеличен в длину по улице Кирова в два раза, с семи до четырнадцати окон по фасаду. О прежнем виде дома напоминают  лишь сандрики – выступающие декоративные карнизы над окнами второго этажа и опоясывающий здание молдинг между первым и вторым этажом.

В годы Великой Отечественной войны с августа по октябрь 1943-го года здание техникума переоборудуют под госпиталь № 1126 на 760 хирургических коек, эвакуированный из Великих Лук. Поток раненых с передовой фронта в 1943 – 1944 годах был очень большой, поэтому в эвакогоспитале размещали до полутора тысяч тяжелораненых бойцов, их размещали также в соседних домах. В 1970-е годы на фасаде здания появилась памятная доска – напоминание о военном госпитале.

18 августа 1944-го года эвакогоспиталь № 1126 переводят в Смоленск. Техникуму возвращают здание. После войны сюда также переводят вновь открытую школу мастеров – дополнительное техническое обучение заводских работников, выдвинутых на должности мастеров. Здесь же работала школа массовых профессий с двухгодичной программой обучения и курсы по подготовке к поступлению в рабфаки, техникумы и вузы.

В 1958-м году на базе здания техникума был создан филиал вечернего факультета Ижевского механического института. Его первым директором стал заместитель главного технолога ВМЗ, за свою работу получивший звание «Лучший технолог Министерства Российской Федерации», Фотей Иванович Метляков. Из-за тесноты помещений занятия проводили в две смены. В 1977-м году ВМТ переехал во вновь построенное здание на Втором посёлке.

После реконструкции 1963-го года здание университета стало занимать целый квартал от улицы Кирова до улицы Ленина, но, если подойти к зданию старого техникума со стороны улицы Шувалова, то перед арочным входом во двор, мы все ещё можем увидеть фрагмент декоративного пояса между первым и вторым этажом дома Романовых.

За 60 лет с момента организации Воткинский филиал вечернего факультета Ижевского механического института вырос в крупное подразделение Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. За годы его существования было выпущено  более девяти тысяч специалистов в области технологии машиностроения, ракетостроения, строительства, экономики и программирования, отвечающих  самым взыскательным профессиональным требованиям руководителей предприятий и организаций.

Принято называть намоленными священные места, обладающие особенной энергетикой, способной благотворно воздействовать на психосоматику человека. Благодатным местом интеллектуальной силы можно назвать здание и место, на котором в разное время стояли дома руководителей Воткинского завода и профессиональные образовательные учреждения – Храмы Наук, в которых молодые люди, начиная с XIX века, щедро черпают из источника знаний.  Именно они создавали и поддерживают репутацию Воткинского машиностроительного завода, как важнейшего предприятия оборонно-промышленного комплекса Российского государства.

Жаль только, что фасад старинного, богатого своей историей здания находится в настоящий момент в состоянии очень далёком от удовлетворительного, и здание не получило статуса объекта исторического и культурного наследия.

Ольга Ларионова

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация