Выездное заседание Ученого совета

Перед началом заседания состоялось торжественное построение членов Ученого совета на открытой площадке учебно-спортивного центра. Мероприятие началось с гимна ИжГТУ и поднятия флага вуза.

На повестке дня был один вопрос: доклад ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахова о предварительных итогах учебного 2017/18 года и задачах университета на будущее.

Как отметил ректор в начале своего доклада цель встречи — предварительные итоги работы и задачи, которые предстоит решить в новом учебном году: «Это не столько отчетный доклад ректора, сколько откровенный и практический разговор о наших делах и я рассчитываю, что не я один буду держать сегодня слово, жду ваших вопросов и мнений».

В своем докладе ректор рассказал о подготовке к государственной оценке деятельности университета в связи с предстоящей в будущем году процедурой аккредитации вуза, о концепции преобразования образовательного блока вуза.

Цель таких преобразований, — создание мощных профилированных образовательных структур позволяющих выполнять аккредитационные показатели — например, по количеству студентов и по объему научных исследований:

— Способ оптимизации — развитие приоритетных направлений подготовки, утвержденных Постановлением Правительства РФ, и концентрация этих направлений на факультетах, концентрация одноименных направлений в укрупненные группы специальностей в одном месте, в одной структуре.

Международное направление В.П. Грахов выделил, как отдельное, и перспективное: «Экспорт российского образования, федеральный проект, здесь у нас есть результаты и шансы развития. В рамках преобразования образовательного блока мы создаем Институт международных образовательных программ».

Говоря о научном блоке, Валерий Павлович Грахов рассказал о необходимости развития бизнес-инкубатора, о поднятии статуса и уровня наших научных журналов до библиографической и реферативной базы Scopus, о ресурсе для роста в области молодой науки: это работа с молодыми коллегами. Высказал ректор идею создания в вузе детского технопарка.

В. П. Грахов подробно рассказал о ремонтных работах на территории студенческого городка, которые видны не только преподавателям и сотрудникам университета, но и гостям вуза, а также — успехах в социальной и воспитательной работе.

Надо отметить, что откровенный разговор, о котором ректор говорил в самом начале своего доклада — состоялся. В.П. Грахову было задано много интересных и даже острых вопросов. И каждый вопрос не остался без ответа.

Дата: 07.08.2018