В ИжГТУ откроется рекрутинговый центр подготовки волонтеров на WorldSkills

В апреле Волонтерский центр ИжГТУ имени М.Т. Калашникова получил право подготовки волонтеров на 45-ый мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills* в г. Казани в 2019 году. И в понедельник, 17 декабря, в 15:00 в ДС "Интеграл", состоится открытие рекрутингового центра подготовки волонтеров на базе нашего университета.

На мероприятии будет присутствовать ректор ИжГТУ В.П. Грахов, проректор по социальному развитию и воспитательной работе А.А. Ушаков и команда Волонтерского центра ИжГТУ.

17 декабря — отправная точка центра, но ребята уже провели огромную работу — реализовывали информационную кампанию среди населения нашего региона. Пришло время отбора кандидатов и обучения волонтеров, формирования состава команды от региона для участия в 45-ом мировом чемпионате. Направления, по которым будут работать волонтеры Чемпионата — это сопровождение делегаций, транспортная логистика, церемонии открытия и закрытия и, конечно, — помощь экспертам в процессе соревнований.

Уже на открытии Центра пройдут первые собеседования кандидатов в волонтеры. Их будут интервьюировать представители Волонтерского центра ИжГТУ по специальной анкете, в которую входят вопросы о мотивации волонтера, его знаний о Чемпионате, уровне английского языка, желаемые волонтерские позиции на Чемпионате и другие.

Отбирать волонтеров на обучение, исходя из рекомендаций нашего рекрутингового центра, будут уже представители казанского центра. Обучение будут проводить волонтеры ИжГТУ, которые пройдут подготовку в официальном центре Чемпионата по специальной программе.

А уже в августе следующего года команда самых достойных волонтеров отправится в Казань представлять честь Удмуртии на мировом Чемпионате по стандартам WorldSkills.

*WorldSkills —международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. Россия присоединилась к движению в 2012 году и уже заявила о себе, как об одной из сильнейших стран-участниц.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству 45- й WorldSkills Competition состоится в Казани в 2019 году (29 августа- 3 сентября). Это — 1 500 участников из более 70 стран 2200 волонтеров и неделя большого соревнования профессионалов всего мира.

Дата: 14.12.2018