В честь оружейников и машиностроителей звучали фанфары

Чествование оружейников и машиностроителей началось с поздравления председателя Удмуртского регионального отделения Союза машиностроителей России, первого вице-президента Союза российских оружейников В.П. Гродецкого, который поблагодарил всех, кто причастен к этому великому делу, и зачитал поздравление от М.Т. Калашникова, одного из главных организаторов праздника.

Сказать добрые слова в адрес ижевских оружейников и машиностроителей пришли официальные лица Удмуртской Республики, среди которых был и главный федеральный инспектор по УР Д.А. Мусин.

Б. А. ЯкимовичВ связи с профессиональным праздником лучшие представители, ветераны оружейных предприятий республики получили заслуженные награды. Без них не остались и наши люди. Памятным знаком "День оружейника" награжден ректор ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Б. А. Якимович.

Надо сказать, наш университет органично вписался в это торжество. Поздравив уважаемых машиностроителей с профессиональных праздником, Борис Анатольевич Якимович представил собравшимся книгу "Оружие и его создатели – связь времен". Выступление ректора завершилось награждением. Памятного знака "День оружейника" удостоились д-р техн. наук профессор С.А. Писарев, д-р техн. наук профессор О.И. Шаврин, д-р техн. наук, декан машиностроительного факультета профессор Ю.Б. Брызгалов, д-р техн. наук профессор Л.А. Галаган. Серебряный знак Союза российских оружейников вручен доцентам С.А. Жиляеву и В.Е. Пухареву.

Грамотой Удмуртского регионального отделения Союза машиностроителей России награждены профессор Л.Н. Маслов, профессор Л.Л. Лукин, доцент С.А. Девятериков.

Праздник украсил хор офицеров Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Настроение, царящее в зале, поддержал и вокальный ансамбль ИжГТУ "Рек.-Тайм", лауреат международных и российских конкурсов. Но особенно порадовали виновников торжества знаменитые "Бурановские бабушки"!

Все это – в честь людей, благодаря которым Удмуртия гордо звучит по всей России.

Галина АНАТОЛЬЕВА

Дата: 07.08.2018