Ушел из жизни профессор В.П. Шеногин

Прощание состоится 04.07.2018 г. в 11 часов в похоронном доме «Вознесение» (г. Ижевск, ул. Буммашевская 7/3), вынос тела — в 12-00.

Владимир Петрович Шеногин

Владимир Петрович Шеногин родился 8 апреля 1947 года в пос. Колобово Шуйского района Ивановской области. Владимир Петрович окончил Ижевский механический институт в 1970 году, и с тех пор вся его деятельность связана с этим вузом, в котором он прошел путь от ассистента, младшего научного сотрудника до профессора, заведующего кафедрой «Машины и технология обработки металлов давлением».

С первых дней научно-педагогической деятельности В.П. Шеногин большое внимание уделял проблеме качества подготовки специалистов: освоил все виды учебных занятий и постоянно повышал их уровень, разработал большое количество наглядных учебно-методических пособий (плакаты, планшеты, лабораторные установки). Активно занимаясь научной работой, он привлекал к ней большое количество студентов.

Владимир Петрович активно участвовал в проведении научно-исследовательских работ и подготовке научных кадров. Являясь руководителем научного направления «Совершенствование технологии и оборудования сортопрокатного и профилегибочного производства», он активно вел работы по совершенствованию конструкции оборудования в области сортопрокатного и профилегибочного производства.

Под его руководством на непрерывных проволочных и сортовых станах Западно-Сибирского металлургического комбината, Криворожского металлургического комбината, Чусовского металлургического завода и Омутнинского металлургического завода внедрено свыше 80 клетей различных конструкций. Изготовлено и освоено более 20 профилегибочных линий для производства гнутых профилей. Шеногиным В.П. подготовлено и издано более ста научных трудов и учебно-методических пособий. Он является автором 20 изобретений.

Владимир Петрович постоянно участвовал в конкурсах НТО Машпром, во Всероссийских выставках «Автоматизация в металлургии, машиностроении и строительстве», был многократным победителем этих конкурсов.

Под его руководством выигран и выполнен грант по совершенствованию конструкции сортопрокатных клетей, включенный в список важнейших фундаментальных проблем металлургии Министерства общего и профессионального образования. За работу «Разработка и внедрение комплекса оборудования для производства профнастила» в 2011 году Шеногин В.П. в составе авторского коллектива, получил Государственную премию Удмуртской Республики в области науки и технологий.

Наряду с педагогической и научной работой Шеногин В.П. активно участвовал в воспитательной работе студентов. В течение семи лет он был заместителем декана по воспитательной работе.

С 2002 по 2010 год Шеногин В.П. возглавлял кафедру «Машины и технология обработки металлов давлением». Он являлся членом Ученого Совета ИжГТУ, Совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций. Под его руководством защищено три кандидатских диссертации.

Начиная с 1999 года, под руководством Шеногина В.П. осуществляется специализация части студентов кафедры по специальности «Прокатка и волочение черных металлов» согласно договорам с ОАО «Ижсталь». В 2003 году им подготовлены документы и зарегистрированы в УМО специальности 120400 две новые специализации: «Машины и технология прокатки и волочильного производства», «Эксплуатация и ремонт агрегатов ОМД».

Трудовая деятельность профессора Шеногина Владимира Петровича высоко оценена следующими наградами: почетным званием «Заслуженный деятель науки и техники УР», «Почетный работник высшего образования РФ», Почетной грамотой УР, Благодарность Президента УР, Почетной грамотой Госсовета УР и многими другими.

Светлая память о Владимире Петровиче всегда останется в наших сердцах.

Дата: 07.08.2018