Студенты и выпускники ИжГТУ вошли в состав Молодежного парламента Удмуртии

Открыла первую сессию руководитель оргкомитета, заместитель Председателя Государственного Совета Надежда Михайлова. Она пожелала избранным молодым парламентариям успешной работы в созыве. До избрания руководителя заседание вёл Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов.

В состав молодежного органа вошли 60 человек: 32 девушки и 28 юношей. 30 из них прошли конкурсный отбор, остальные были выдвинуты молодежными парламентами муниципальных образований республики. В число членов Молодежного парламента вошли 10 представителей ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Константин АлексеевПо результатам тайного голосования председателем Молодежного парламента стал Константин Алексеев. Он закончил бакалавриат в 2010 году по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ), магистратуру - в 2012 году по специальности «Информационно-управляющие системы». За годы учебы был в активе ИВТ-факультета, возглавлял актив Магистратуры, четыре раза становился студентом года (2009-2012). Главное достижение - именная стипендия Правительства Российской Федерации.

Четверо выпускников и студентов ИжГТУ вошли в Президиум МП, двое стали заместителями председателя.

Мария СозыкинаЗаместителем по организационному блоку вопросов избрана Мария Созыкина, аспирант ИжГТУ, проект-менеджер Штаба городских проектов «ЛИФТ». Мария 4 раза становилась студентом года ИжГТУ, вела активную деятельность в университете, становилась финалистом премии «Человек города» в номинации молодежные лидеры.

Молодежный парламент стал для меня действительно социальным лифтом. Он является прекрасной площадкой для развития лидеров общественного мнения в нашей республике, позволяет эффективно формулировать и доводить проблемы, интересы и ожидания молодёжи до законодательных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Для меня стали открыты многие двери нашей власти. Свои идеи и проекты я легко могу доносить до них. Способности человека безграничны, и, двигаясь к самой амбициозной задаче, можно добиться блестящих результатов.

Артур СалимгараевЭкономический блок вопросов возглавил Артур Салимгараев, выпускник Машиностроительного факультета.

В этот же день были выбраны руководители профильных комитетов МП. Всего предусмотрена работа 9 комитетов по основным вопросам развития республики.

Данат ЮнусовДанат Юнусов, студент 4-го курса ПиГН-факультета по направлению «Юриспруденция», возглавил комитет по физической культуре и спорту.

Молодёжный парламент – это конкретная площадка для взаимодействия политиков и молодёжи. Повышение правовой культуры, гражданской активности, вовлечение молодого населения республики в политическую жизнь – задачи данного органа.

Хочется пожелать ребятам успехов на их новых должностях и обязательной реализации всех намеченных планов!

Дата: 07.08.2018