«Школьный университет»: традиции и инновации

Как известно, первая лекция «Школьного университета» в ИжГТУ состоялась в марте 2012-го года по инициативе ИНПО и ректората вуза.

Для чтения лекций привлекаются лучшие преподаватели и представители бизнеса Удмуртской Республики. За семь лет более 30 докторов наук и профессоров вели с ребятами увлекательнейшую беседу. Лекцию об освоении космоса и ракетной техники читал сам академик А.М. Липанов, док-р техн. наук, профессор Е.С. Трубачев  выступал с темой «Инженер-механик: вчера, сегодня, завтра».  В 2015-м году док-р  экон. наук, профессор В.П. Грахов, ещё не будучи ректором, тоже был лектором «Школьного университета» с темой «Проблемы и перспективы развития строительного бизнеса».

Лекции «Школьного университета» построены уникальным  образом – доступны для понимания каждому возрасту и уровню подготовки. Послушать их приходят школьники не только старших классов, но и ребята со среднего профессионального образования, а также студенты ИжГТУ, если тема лекции связана с их специальностью. На «Школьный университет» приезжают даже ребята из других городов и населенных пунктов республики!

Постоянные и самые активные слушатели «Школьного университета» получают сертификаты участника. Согласитесь, это содержательное дополнение в портфолио старшеклассника, а еще это дает преимущество при поступлении в университет в десять дополнительных баллов.

В этом учебном году первая лекция начнется в ноябре, и в течение года их будет шесть. На данный момент уже известны лекторы и темы, но Институт непрерывного профессионального образования пока оставляет это в секрете, обещая раскрыть «тайны» в сентябре. Мы знаем, что участников «Школьного университета» ждет много интересных и актуальных тем!  

Дата: 07.08.2018
Полезная информация