С визитом из Германии

13 ноября состоялась встреча ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахова с профессором Университета г. Аален (Германия) Экбертом Херингом. В составе немецкой делегации гостями ИжГТУ также стали молодые ученые: магистрантка Карина Вирт и соискатель ученой степени кандидата наук, сын доктора — Штефан Херинг.

Надо заметить, что, как истинный «Почетный доктор ИжГТУ» — такого звания удостоен Экберт Херинг в нашем вузе, профессор из Аалена — постоянный участник совместных научно-образовательных проектов и других важных мероприятиях вузов-партнеров. Один из таких больших проектов — открытие гальванической лаборатории на базе ИжГТУ в 2013-м году. У господина Херинга за плечами — десять лет ректорства, огромный опыт работы в международной аккредитации образования, и, как член экспертов Центрального агентства по эвалуации и аккредитации (ZEvA) (Германия), он имеет достаточно полное представление о деятельности нашего университета.

«Сегодня мы здесь для того, чтобы продолжить и расширить сотрудничество между двумя университетами: ИжГТУ и университетом города Аален, — сказал о цели визита доктор Херинг. — В нашем университете сейчас читают курсы по Интернету вещей, и мы готовы вам помочь в организации таких курсов. Сегодня это очень важная проблема — научить разрабатывать „умные“ устройства для комфортной жизни современного человека.

Также у нашего вуза есть опыт работы международной летней школы, и мы надеемся, что и студенты ИжГТУ приедут к нам и будут участвовать в ней. Это повлияет и на рейтинг наших университетов. Я считаю, что обмен студентами, преподавателями, обмен мнениями и идеями — прекрасная возможность для развития двух вузов-партнеров».

Как известно, наши университеты обмениваются не только техническими знаниями, но также своим культурным наследием. Основанный в 1978 г. профессором Экбертом Херингом симфонический оркестр г. Аален — сегодня один из ведущих любительских оркестров восточной части Германии. С огромным успехом этот оркестр выступал и у нас на праздновании 175-летия П.И. Чайковского.

«И в этой области мы продолжим наше сотрудничество, — делится планами доктор Херинг. — Мы встречались уже с министром культуры и туризма Удмуртской Республики, на которой достигли договоренности, что сначала к нам приедет Удмуртский симфонический оркестр, и, скорее всего, это будет в 2020-м году, а потом с ответным визитом приедем мы. Самое главное — мы всегда разговариваем на понятном нам языке. Мы понимаем, что мы нужны друг другу, поэтому работается всегда очень хорошо».

Дата: 14.11.2018