Пять молодых ученых ИжГТУ получили гранты в 2018 году на свои проекты

Больше всего грантов (целых три!) получил Юрий Караваев, доцент кафедры «Мехатронные системы», ведущий научный сотрудник учебно-научной лаборатории «Мобильные системы» (научный руководитель Иван Сергеевич Мамаев, заведующий учебно-научной лабораторией «Мобильные системы»). Проект: «Динамика мобильных робототехнических систем в условиях действия переменных диссипативных сил» получил грант Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе, молодыми учеными, в размере 1,4 млн. рублей.

Кроме того, еще два проекта Ю. Караваева удостоились финансирования: «Разработка и исследование алгоритмов управления многозвенными колесными мобильными роботами с применением методов искусственного интеллекта» в Конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) и проект «Исследование динамики и управление высокоманевренными транспортными мобильными роботами повышенной грузоподъемности» в Конкурсе проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, проводимый федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований».

Денис Касимов, доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (научный руководитель Александр Валерьевич Кучуганов, доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления»), получил грант Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе, молодыми учеными, в размере 1,5 млн. рублей на проект: «Разработка и экспериментальное исследование методов автоматического поиска и описания объектов изображений на основе контекстно-зависимых стратегий моделирования рассуждений на пространственно распределенных данных».

Людмила Волкова, доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» (научный руководитель Виталий Васильевич Муравьёв, заведующий кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики»), получила целых 4 млн. рублей на развитие проекта: «Разработка технологий диагностики технического состояния металлоконструкций магистральных газопроводов» в Конкурсе «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе, молодыми учеными. Второй проект Людмилы «Разработка технологии оценки состояния металла железнодорожного транспорта неразрушающими методами контроля» выиграл грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых - кандидатов наук и докторов наук.

Анастасия Гордина, доцент кафедры «Геотехника и строительные материалы» (научный руководитель Григорий Иванович Яковлев, заведующий кафедрой «Геотехника и строительные материалы»), получила стипендию Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2018 -2020 годы» с проектом: «Энергоэффективные композиционные материалы на основе сульфата кальция».

Данил Васильев, инженер центра «Инфокоммуникации» (научный руководитель Альберт Винерович Абилов, декан факультета «Приборостроительный», руководитель центра «Инфокоммуникации»), получил грант в Конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) на проект: «Метод ретрансляции потоковых данных в самоорганизующихся сетях малых беспилотных летательных аппаратов на основе сетевого кодирования».

Каждая победа в конкурсе грантов – результат ежедневного кропотливого труда молодого учёного и научного руководителя, тщательного анализа неудач и огромной надежды на победу в будущем.

Дата: 07.08.2018