Поездка в Норью

Председатель совета ветеранов с. Норья Мария Григорьева Петрова организовала для нашей делегации целый ряд интересных мероприятий: посещение службы в соборе, обед в трапезной, экскурсию по церковно-монастырскому комплексу. Гости из Ижевска познакомились с историей села, собора и монастыря, уникальными постройками. Большое впечатление произвел замечательный пруд, протянувшийся через все село почти на целый километр.

Затем было знакомство с местной школой, в музее которой собрано множество экспонатов. Преподаватель географии Раиса Ильинична Зайцева рассказала об истории школы и музея, познакомила с оригинальными стендами и плакатами, посвященными участникам Великой Отечественной войны. Мы услышали интересный рассказ преподавателя английского языка, иллюстрированный большим количеством фотографий, о поездке школьников в США. Там, в штате Юта, школьники из далекого удмуртского села Норья познакомились с американской школой, подружились с американскими школьниками, посетили индейские поселения.

Вообще, ветераны села ведут активную жизнь: проводят конкурсы на лучшее приусадебное хозяйство, организуют выставки цветов, праздники бабушек, участвуют в районных спортивных спартакиадах.

Хозяева организовали еще и большой концерт, в котором выступил ансамбль «Ладушки». Со стороны ИжГТУ слово взяла организатор этой интересной поездки председатель профсоюзной организации неработающих пенсионеров Людмила Васильевна Шадрина. Она рассказала о нашем университете, его специальностях, условиях поступления и учебы и передала сельчанам сувениры, проспекты и информационные материалы. Безусловно, такие поездки помогают получить новые впечатления и обменяться опытом!

Материал подготовил
С. Н. Селивановский

Дата: 07.08.2018
Полезная информация