Плаванье - здоровью, бассейн - вузу!

В Ижевском государственном техническом университете им. М. Т. Калашникова продолжается строительство плавательного бассейна, стартовавшее в июле этого года по проекту "500 бассейнов" партии "Единая Россия".

О проекте партии "Единая Россия" "500 бассейнов" знают многие.  Он  стартовал в 2009 году. В рамках проекта осуществляется строительство бассейнов в государственных высших учебных заведениях. Цель проекта, который  реализует партия "Единая Россия" совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, – приобщение студентов и школьников к здоровому образу жизни. В 2010 году участниками проекта уже стали Санкт-Петербург, Республика Тыва, Воронежская и Рязанская области, а также Хабаровский край. В 2011 году к реализации проекта присоединились еще 17 университетов. На сегодняшний день бассейны уже построены в Ульяновске, Саранске, Екатеринбурге, Астрахани, Ростове-на-Дону и в других городах России

В 2012 году в число участников проекта включен и Ижевск, точнее, Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова. Ректор вуза Б.А. Якимович выразил благодарность за поддержку республиканским властям: "Мы долго обсуждали вопрос о строительстве бассейна в техническом университете. Самое главное, что мы получили поддержку президента Удмуртской Республики. Мы благодарны руководству республики за эту поддержку, а значит, вместе мы построим бассейн".

Об участии нашего университета в этой программе нам рассказал проректор по хозяйственной деятельности ИжГТУ В. Н. Гуркин.

– Владимир Николаевич, расскажите, пожалуйста, о планируемом строительстве и, конечно же, о продолжительности работ?

– Наш вуз является участником программы "500 бассейнов" в 2012 году. В настоящий момент идет корректировка проектной документации. Думаю, что до 1 июля будет пройдена экспертиза проекта. Как только она состоится, можно будет приступать к началу строительства. Согласно предварительному плану, работы начнутся 15 июля. Планируется также, что 25 декабря 2012 года физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном будет введен в эксплуатацию.

– Насколько масштабен и финансово  затратен проект?

– Предварительная стоимость этого спортивного сооружения  составляет 138 млн. рублей, из которых 30 млн. выделит республика, 44 млн. – собственные внебюджетные средства вуза, а 64 млн. – это федеральные средства по партийному проекту "500 бассейнов".

Строительство бассейна осуществляет университет. Координировать реализацию проекта, помимо ЦИК партии "Единая Россия", будет Минобрнауки РФ. Особый упор сделан на соблюдение сроков сдачи объекта.  Правительство Удмуртской Республики заинтересовано в реализации этого проекта, оно оказывает финансовую поддержку, с пониманием относится к проблемам университета, заботится о здоровом образе жизни населения, конкретно – молодежи, студентов. Стоит отметить, что за последние 20 лет правительство УР впервые участвует в проекте университета.

– А где будет расположен бассейн и насколько он будет большим?

– Это будет отдельное здание в районе административно-бытового корпуса стадиона "Буревестник" и профилактория ИжГТУ. Общая площадь здания составляет 1828 кв. метров. Бассейн будет переменной этажности от одного до двух этажей. Чаша бассейна – цельнометаллическая с габаритными размерами 16 на 25 метров, что позволяет обустроить 6-8 дорожек. Глубина –  1,2-1,8 метров.

– Будет ли что-то особенное в проекте этого спортивного комплекса?

– Бассейн будет строиться в соответствии с современными технологиями водоподготовки и водоочистки. Если раньше большинство бассейнов строилось с системой очищения воды методом хлорирования, то здесь запроектировано новое оборудование – система озонирования.

– Кроме бассейна, что еще будет располагаться внутри здания?

– Помимо самого бассейна  там будут раздевалки, душевые, вспомогательные помещения, в частности, помещение для медперсонала, буфет. Будет еще и небольшой тренажерный зал. Но основное назначение комплекса – это оздоровительное плавание и занятия спортом студентов и сотрудников университета, а также жителей города Ижевска.

– В новом комплексе будут организованны секции по плаванию или, может быть, там будут проводиться соревнования по плаванию в рамках вузовской спартакиады?

– Это все в будущем. На данном этапе мы говорим только о строительстве. Для начала бассейн необходимо построить и сдать. Вот тогда можно будет думать о дальнейшем его развитии.

Алексей КАПУСТКИН, Светлана ПАВЛОВА, факультет экономики, права и гуманитарных наук

Дата: 07.08.2018
Полезная информация