Олимпиада по начертательной геометрии в ИжГТУ

11 декабря на кафедре «Инженерная графика и технология рекламы» состоялась вузовская Олимпиада по начертательной геометрии, в которой приняли участие 136 студентов первого курса, представляющие МиЕН-, ИСТМАиМ-, ИСиА-, П-, ИЭиЖКХ-, М-факультеты. Откликнулись на приглашение и приняли активное участие в Олимпиаде представители двух филиалов: Воткинского и Камбарского.

С приветственным словом к участникам Олимпиады выступили декан факультета «Математика и естественные науки» Валентин Валентинович Соболев и заведующая кафедрой «Инженерная графика и технология рекламы» Ольга Викторовна Жуйкова.

Начертательная геометрия, первая из дисциплин графического цикла, осваиваемого в вузах, развивает исследовательскую интуицию и содержит творческий элемент конструирования. Олимпиада — хорошая возможность каждому участнику проверить свои знания, умение мыслить, а для преподавателей — выработать новые интегративные методики преподавания технических графических дисциплин.

Участники Олимпиады проявили высокие графические способности на практике — закрепили навыки пользования современными традиционными чертежными инструментами, умение выполнять графические работы по стандартам ЕСКД, подтвердили знание основ проекционного черчения и реализовали теоретические знания алгоритмов решений позиционных задач начертательной геометрии.

В состав Оргкомитета Олимпиады и проверочно-аттестационной комиссии вошли доценты и старшие преподаватели кафедры «Инженерная графика и технология рекламы», имеющие колоссальный и многолетний опыт работы и преподавания графических дисциплин.

Решением оргкомитета Олимпиады победители освобождаются от экзамена по этой дисциплине с оценкой «отлично». Студенты, не ставшие дипломантами-победителями, получат дополнительные баллы (на основании протоколов) рейтинговой аттестации зимней сессии 2018/2019 учебного года.

Места в вузовской Олимпиаде по начертательной геометрии распределились следующим образом:

1-е место:

Александр Андреевич Банников — студент гр. Б01-310-1, ИСТМАиМ;

Эльвира Ильмировна Гизатулина — студентка гр. Б01-500-1, ИСиА.

2-е место:

Артур Марсович Бахметов — студент гр. Б01-321-1, МиЕН — факультета;

Тимур Фанзилович Гайнутдинов — студент гр. С01-381-1, ИСТМАиМ;

Амир Басирович Касимов — студент гр. С01-030-1, М — факультета;

Павел Александрович Шадрин — студент гр. 44-НФ-15, Камбарского машиностроительного колледжа (филиала ИжГТУ).

3-е место:

Софья Александровна Бусыгина — студентка гр. Б01-591-1, ИСиА;

Виктория Владимировна Катаева — студентка гр. Б01-591-1, ИСиА;

Георгий Владимирович Перевозчиков — студент гр. Б01-500-3, ИСиА;

Анастасия Олеговна Чиркова — студентка гр. С01-041-1, М-факультета.

Кафедра благодарит всех участников, поздравляет Победителей и желает дальнейших творческих успехов в конкурсах и Олимпиадах, успешной сдачи сессии и выражает огромную благодарность Администрации филиалов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и всем преподавателям за участие студентов в Олимпиаде по начертательной геометрии-2018.

В ближайшее время состоится награждение Победителей Олимпиады в торжественной обстановке.

Оргкомитет Олимпиады
Кафедра «Инженерная графика и технология рекламы»

Дата: 13.12.2018