«Мы приехали изучать робототехнику»

25 июля  десять иностранных студентов сдавали  вступительные экзамены на знание русского языка, чтобы поступить  кто в бакалавриат, кто в магистратуру. 

Скажем, что знакомство с Россией  братьев из Дубая Хазема Сабра и Мохамеда Сабра (полное имя Салахельдин Абдельфаттах Сабра и Мохамед Салахельдин Абдельфаттах Сабра) началось с Санкт-Петербурга. Город, конечно,  впечатлил молодых людей. Но учиться они поехали не в столичные вузы, а в наш технический университет. Надо сказать, что обучение в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стало возможным благодаря Российско-Египетскому университету, с которым у технического университета подписан договор  о сотрудничестве.

Ребята успешно закончили бакалавриат на кафедре «Мехатронные системы» по программе английского языка, после чего вернулись домой и даже год отслужили в армии у себя на родине, после чего приняли решение продолжить обучение в ИжГТУ. Теперь роботы они будут изучить в магистратуре и в дальнейшем посвятят себя роботехнике и всему, что связано с новыми технологиями.

С языком у этих ребят, можно сказать, уже все в порядке: легко отвечают на вопросы, улыбаются, шутят.

На вопрос: почему именно ИжГТУ, а не другой вуз? - слышим: «Здесь можно получить достойное образование». Заметим, в этой семье это главная ценность! Мама и сестра – врачи, папа – инженер в нефтедобывающей области, старший брат получил образование в Германии. И два брата-близнеца решили, что тоже будут инженерами.

О нашем городе и университете Хазем и Мохамед отзываются положительно: Ижевск они находят спокойным и красивым, преподавателей дружелюбными, готовыми оказать поддержку и понимание.

А трудности? Куда без них!  Но все трудности со временем решаются. Хотя по приезду был шок. Новые правила, новые люди, новый язык, новая земля, новый климат. Но, действительно, все преодолимо. Здесь они впервые увидели снег. Впервые попробовали пельмени и полюбили их.

Здесь появились знакомые, друзья. К Хазему потянулись студенты. «Подтянуть английский! - смеется Хазем. За два года и они стали понимать русский и говорить на нем. Хотя было нелегко. Но по отзывам преподавателя русского языка И.М. Некипеловой, у ребят великолепные способности к языкам, братья владеют английским, арабским, французским и теперь, можно уже сказать, русским.

Как бы не звучало пафосно, но сейчас студенты из Дубая Мохамед и Хазем чувствуют себя уже частью ИжГТУ и России.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация