Конкурс РОСНАНО выиграли. К реализации приступили

- Надо заметить, что этот конкурс состоялся благодаря обращению Генерального директора Группы компаний «Стена» А.С. Овчинникова к  Генеральному директору Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО А.Г. Свинаренко о реализации новой образовательной программы. В обращении говорится об актуальности образовательной программы и о необходимости повышения  квалификации, вызванных  требованиями периодического обновления  теоретических и практических знаний специалистов  в связи с появлением на рынке России отечественных  инновационных продуктов и материалов и необходимостью применять эти материалы в своей работе.

После этого, 4 мая,  Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО конкурс был объявлен, - рассказывает директор ИДПО Н.Л. Тарануха. – А 21 июня состоялось подведение итогов специализированным тендерным комитетом по организации закупок товаров, работ, услуг в сфере образования для нужд Фонда.

Мы с радостью сообщаем, что выиграли этот конкурс и немедленно приступаем к выполнению данного проекта.

Реализация проекта состоит из двух этапов

В первый этап входит разработка образовательной программы и программы учебно-методического комплекса, которая включает рабочие программы дисциплин, оценочные материалы, методические указания по каждой дисциплине, как для слушателей, так и для преподавателей.

Замечу также, что программы разрабатываются для пяти целевых групп. К обучению по образовательной программе должны быть привлечены практические специалисты из организаций, занимающихся разработкой и производством инновационных, высокотехнологичных материалов и наноматериалов в сфере строительства и ЖКХ.

Первая группа – это технические заказчики, руководители профильных ведомств, руководители проектов, применяющие в сфере ЖКХ и строительстве подобные технологи.

Вторая – руководители строительных, монтажных управлений, непосредственно выполняющих строительно-монтажные и отделочные работы на объектах ЖКХ.

Третья группа – это руководители производственных участков соответствующих управлений, жилищно-ремонтных предприятий (ЖРП), эксплуатирующих объекты руководители производственных участков.

Четвертую группу представляют инженерно-технические работники: инженеры производственно-технических отделов, технологи, технические работники, осуществляющие надзор за проведением работ и эксплуатацией, проектировщики.

В пятую группу входят представители товариществ собственников жилья.

Требование данной программы - обязательно должен быть дистанционный модуль для всех пяти целевых групп. (70 часов). Дальше составляются общепрофессиональные модули (96 часов).

Закончив первый этап (31 октября), приступаем ко второму

Второй этап начинается с 1 ноября 2018 года и продолжается до конца февраля. Выполняется пилотная реализация образовательной программы и УМК на группе слушателей в составе не менее 50 человек, состоящей из представителей сферы ЖКХ и строительного комплекса (не менее 25 человек от каждого направления). Объем учебных часов пилотной реализации образовательной программы должен составлять примерно 200 часов. Затем – практика.

Реализация образовательной программы завершается итоговой аттестацией в виде тестирования, итоговой работы в форме презентации, рекламного проспекта, информационно-методического обеспечения передаваемого продукта.

Учебные материалы, разработанные в рамках Программы, планируется интегрировать в программы бакалавриата, магистратуры и специалитета по направлению в ИжГТУ и пяти филиалах вуза. Программа также будет включена в перечень приоритетных дополнительных образовательных программ университета.
 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация