ИжГТУ сделал важный шаг к развитию изобретательской деятельности в республике

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Союз «Удмуртская торгово-промышленная палата» и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова подписали соглашение, согласно которому будет осуществляться сотрудничество в сфере науки и изобретательства, создаваться условия для обмена идеями, информациями и научно-исследовательскими результатами, а также выполняться совместные проекты. Подписанное соглашение отправляется на рассмотрении к Главе УР Александру Бречалову. Это важный шаг к возрождению удмуртской организации ВОИР, которая прекратила свое существование 10 лет назад.

Антон Ищенко, председатель центрального совета ВОИР, открывая конференцию, говорил о так называемой «Индустрии 4.0», четвертой промышленной революции: " это цифровизация, искусственный интеллект, технологии больших данных, роботизация, 3D-печать, которые заставляют нас пересмотреть современные процессы в промышленных технологиях. Россия — самая интеллектуальная нация, но продавать на данный момент собственные разработки получается, увы, не очень хорошо. У нас есть прекрасный потенциал наших ученых, производственников, инженеров, изобретателей. Поэтому мы должны приложить все усилия и стать лидирующими игроками на международной арене изобретательства и инноваций«.

ЗАО «Текора», занимающееся it-разработками, совместно с ВОИР придумало уникальную национальную информационную систему — «Бюро информатизации и изобретательства» (НИС БРИЗ). Заместитель директора по развитию бизнеса «ТЕКОРА» Дмитрий Белов рассказал участникам конференции о значимости работы с идеями и инновациями на предприятиях, о том, как их продукт помогает усовершенствовать «идейный штурм» сотрудников, благодаря обратной связи, взаимной заинтересованности и дополнительным бонусам для сотрудников.

Проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Алексей Щенятский выступил с презентацией о возможностях правового и методического обеспечения работ по введению в оборот объектов интеллектуальной собственности. Проректор отметил рост развития патентной и информационной деятельности наших студентов и специалистов, особенно при совместном участии с крупными оборонными предприятиями-партнерами республики в машиностроении, приборостроении, робототехники. Проректор отметил, что генерация знаний и трансферт технологий, подготовка и переподготовка кадров, обеспечивающих инновационное, технологическое и социально-экономическое развитие УР и России — это главная миссия ИжГТУ. Поэтому технический университет заинтересован в активном сотрудничестве и совместном развитии с ВОИР.

Министерство промышленности и торговли УР на конференции представлял начальник управления промышленной инфраструктуры Сергей Игоревич Колесников, который заверил коллег, что Министерство поддерживает воссоздание изобретательского сообщества в республике, главенствующую позицию которой занимают оборонные предприятия, и важным фактором промышленного развития является изобретательство и рационализация.

И, конечно, сообщество изобретателей ждет в свои ряды представителей молодежи: студентов и молодых ученых вуза, которые хотят развивать и популяризировать изобретательскую и инновационную деятельность, придумывать свои проекты и работать над ними, на благо развития нашего региона и страны.

Дата: 07.08.2018