Ижевские оружейники: связь времен

В издательстве ИжГТУ им. М. Т. Калашникова  готовится к выходу в свет новая книга, посвященная ижевским оружейникам.

Авторы солидного юбилейного издания – два профессора Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова: д. техн. наук, к. э. наук, зав. кафедрой ИжГТУ "Стрелковое оружие" Сергей Анатольевич Писарев и д. техн. наук, ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович.

Полное название книги: "Оружие и его создатели - связь времен: ИжГТУ им М. Т. Калашникова и подготовка конструкторов-оружейников/Система создания оружия / Записки оружейников о своем творчестве/ Молодые оружейники: начало пути".

Председатель Правительства Удмуртской республики Юрий Степанович Питкевич в предисловии к изданию отмечает, что книга выходит в Год оружейной славы и впервые представляет широкой общественности многие имена ижевских специалистов – оружейников, известных прежде только в узких профессиональных кругах.

"Современное оружие создают не одиночки, а целые коллективы разработчиков", -поясняет один из авторов новой книги С. А. Писарев. – "Даже наши студенты первокурсники, а, порой, и дипломники недостаточно хорошо знают наших именитых оружейников, тех, кто создавал славу "Ижмаша" и Механического завода, за исключением нескольких самых громких имен - Михаила Тимофеевича Калашникова, Евгения Федоровича. Драгунова, Геннадия Ивановича Никонова. Был даже курьезный случай, первокурсник на занятиях по введению в специальность, написал, что выпускниками нашей кафедры являются М. Т. Калашников, Драгунов и даже Токарев, который родился в 19-м веке!

Я давно был убежден, что нам просто необходима книга, посвященная творческой жизни и деятельности таких авторитетных специалистов, как Азарий Иванович Нестеров, Афонин Валерий Павлович, Дерюшев Иван Григорьевич, Широбоков Юрий Алексеевич и многих-многих других.... При этом нам бы хотелось, чтобы читателями книги стали не только студенты кафедры ИжГТУ"Стрелковое оружие", профессионально изучающие историю оружия, не только наши замечательные конструкторы, но и самая широкая публика Ижевска смогла бы познакомиться со своими земляками – оружейниками, такими как Г.Я. Протопопов, В.А. Ярыгин, В.Л.Черепанов Г.А. Романов – конструкторами боевого, служебного и спортивно-тренировочного оружия. Фактически авторами одной из глав книги стали более тридцати ижевских конструкторов- оружейников, которые по нашей просьбе представили в книге собственные воспоминания и записки о коллегах, о своей работе и творчестве, а также – уникальные фотографии.

Конечно, красной нитью в нашей книге проходит тема оружейной школы Калашникова и неразрывной связи кафедры стрелкового оружия, предприятий, наших молодых выпускников и, как результат этого взаимодействия – российское конкурентоспособное оружие. Даже на обложке книги использованы фотографии разработок наших молодых выпускников-оружейников или выполненных с их участием

Мы знаем и понимаем, что оружейников готовили и готовит не только наша кафедра, а весь наш университет: физики, математики, философы, историки и экономисты…. Нельзя воспитать грамотного и хорошего оружейника, если он не будет разбираться во многих гуманитарных дисциплинах, если в основе работы конструктора не будет творчества – это нонсенс. Неудивительно, что М. Т. Калашников пишет стихи, многие наши выдающиеся оружейники совсем неплохо разбираются в гуманитарных предметах, а, например, наша кафедра методологии системного подхода тесно сотрудничает с кафедрой философии.

Символично, что наша книга выходит в свет в Год оружейной славы. Стрелковое оружие - продукт труда и творчества многих людей, и праздник не надуманный, наши оружейники, наш народ его заслужили

При этом, согласитесь, стрелковое оружие, в отличие от иных видов вооружения, гораздо шире присутствует в нашей жизни. Это ракеты стоят в шахтах и ими занимаются только военные специалисты. Да, стрелковое оружие также создано для защиты Отечества, но оно охватывает довольно значительный срез общества и присутствует и в мирной жизни: в спорте, во многих увлечениях - охоте или путешествиях, оружием традиционно увлечен сильный пол, - от мальчишек до старцев. И, конечно, - сотни и десятки образцов замечательного оружия, которые смогла дать наша республика, вклад в Великую отечественную наших оружейников, все это объясняет появление такого праздника.

С полным основанием, своим этот праздник могут назвать и многие другие специалисты. Помните, у М. Т. Калашникова была фраза: "полигон - мои университеты" - сколько на этих полигонах работало военных специалистов, как правило, очень грамотных- участников тех или иных конструкторских разработок. Именно они "отрабатывают" изделие, потому что расчетным путем невозможно учесть все тонкости конструкции,- она проверяется при выстреле, когда выясняются ее недостатки. А как оружейникам-конструкторам без инструментального производства, технологов и испытателей, материаловедов, управленцев? Несмотря на маленькие габариты оружия, в его создании участвует столько специалистов, что сложно даже перечислить".

 Ожидается, что новая книга в объеме около 500 страниц выйдет тиражом 200 экземпляров

Дата: 07.08.2018
Полезная информация