Галеwood-2012: чудеса, победы и надежды

Участники фестиваля авторской песни "Галеwood-2012" вернулись домой.

 Скажем сразу – все, дорогие бывалым "галлевудцам", традиции фестиваля студенческой авторской песни "Барды Галеwoodа" присутствовали в полном объеме: Кама в тумане, бесконечный дождь, переживания участников, придирчивое жюри, умная и добрая публика, о которой может мечтать самый большой артист, прогулки по мокрой глине, новые друзья, грибы-яблоки и тому подобное. Тем приятнее, что в этом году было и много нового.

Во-первых, изменился сам формат фестиваля: он проходил с 6 по 9 сентября, и поездке в учебно-спортивный студенческий центр ИжГТУ предшествовали два больших концерта в городе. С большим успехом и при полных залах в ИжГТУ выступили лауреаты "Галеwoodа" прошлых лет, барды Александр Соковнин, Владимир Мирошкин, Валерий Дудин ("Зажигалка"), звезды Ижевска – ансамбль этнической музыки "Птица Тылобурдо", поэт и музыкант лидер групп "Кома", "Анри", "Фавориты Луны" Сергей Ищенко, а также  авторы и исполнители из Перми - лидер группы "Blues Собеседник" Дмитрий Михеенко и экс- баянист группы "Пятый Корпус" Константин Завалин.

Новые лица появились в составе жюри фестиваля: Марина Санникова, руководитель ансамбля "Птица Тылобурдо", и пермский автор и исполнитель Дмитрий Михеенко, которые работали вместе с Александром Соковниным, в течение многих лет бессменным председателем жюри, Александром Старковым, директором промо-группы "КультProСвет" и арт-директором галереи " Грифон"Э и руководителем клуба авторской песни ИжГТУ, автором и исполнителем Владимиром Мирошкиным.

Сюрпризы ожидали участников фестиваля и по прибытии в Галево. Все участники и зрители фестиваля получили бейджи и банданы солнечного цвета (очень уместного, ввиду хмурой погоды) и отличные бейсболки – со "стрекозиным" логотипом "Галеwoodа". Кстати, лауреатам еще достались белые рубашки-поло и теплые пледы, выполненные по спецзаказу в тех же тонах и с тем же логотипом, - удачный вклад организаторов в развитие корпоративного стиля университета.

Изменилась и процедура прослушивания в конкурсной программе фестиваля. На этот раз жюри разделилось на две группы, которые работали одновременно,и 19 кандидатов на место у микрофона не томились долгим ожиданием.

В результате, в программу концерта второго тура фестиваля вошли десять номеров всех номинаций - авторов, исполнителей, дуэтов и ансамблей. А после ужина публика  в сапогах и дождевиках уже ожидала начала Гала-концерта, на котором победители и лауреаты получили свои награды, а также выступили гости и члены жюри "Галеwoodа".

Гостем Гала-концерта стал и ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович. Ректор поздравил всех участников с праздником песни, который не в силах сорвать никакой дождь, напомнил студентам, что будущее страны будет гораздо прекраснее, если оно окажется в руках не просто специалистов своего дела, но и созидателей - людей культурных и творческих. Борис Анатольевич, опять-таки, по традиции, подарил членам жюри огромный арбуз и спел вместе со всеми зрителями и участниками старую бардовскую песню "А я еду за туманом, за туманом…".

Едва ли удастся передать атмосферу фестиваля тем, кто там не был ни разу. Лучше один раз увидеть, впрочем, на песенном фестивале - и услышать все собственными ушами. Например, чтобы услышать, как председатель жюри со сцены говорит: " я счастлив, что я закончил этот университет, что мы все вместе здесь уже который год, счастлив стоять на этой сцене… Сейчас мы съедим подаренный ректором арбуз, и это будет совершенно счастливый вечер…"

 

Всем участникам фестиваля, мужественно прошедшим процедуру прослушивания жюри, а также завоевавшим себе место у микрофона во втором туре фестиваля были вручены грамоты "Галеwoodа".

А лауреатами и победителями номинаций открытого фестиваля авторской студенческой песни, которых объявили бессменные ведущие "галевудских" концертов Григорий Бобров и Анастасия Запольских, стали:

 Номинация "Ансамбль"

Первое место:

Максим Жуйков (М-факультет)

Иван Караваев (М-факультет)

Екатерина Полушина (ИВТ-факультет)

Номинация "Исполнитель-солист"

Первое место (к удовольствию жюри, его оказались достойны сразу два участника):

Максим Жуйков (М-факультет)

Алексей Вятчанин (ИВТ-факультет)

 Номинация "Дуэт"

Григорий Бобров (магистратура ИжГТУ)

Анастасия Запольских (магистратура ИжГТУ)

 

Номинация "Автор"

Гран-При фестиваля:

Константин Айпалов, Андрей Бабушкин, Григорий Бобров (П-факультет)

Второе место:

Андрей Ленченко (П–факультет)

Третье место:

Сутыгин Андрей, Александр Колесников (ИВТ-факультет)

 Многим студентам и преподавателям ИжГТУ известна любимая фраза М. Т. Калашникова "Совершенству нет предела…". Отсылаем к этой истине и победителей этого фестиваля, и тех, кому пока не удалось выйти на сцену в Гала-концерте: лучшие песни - впереди! При этом, по мнению члена жюри Александра Старкова, " …уже сегодня в Галевуде происходят чудеса. Маленький фестиваль в Галево превращается в настоящий полноформатный фестиваль, где представлено все, что есть в жанре авторской песни в Ижевске - и не только, здесь поют про целину (!) в стиле хард-рок, здесь жюри увидело немало чудес, которые продемонстрировали участники,  за что и были награждены званиями лауреатов… Организаторам этого чуда, всем кто помогает фестивалю - отдельное спасибо".

Отметим, что в числе победителей фестивального конкурса оказались члены клуба авторской песни ИжГТУ, которым руководит Владимир Мирошкин. Клуб приглашает к себе новых друзей и единомышленников (первая встреча Клуба состоится во вторник 11 сентября, в аудитории 420 второго корпуса ИжГТУ, в 18.30).

Ну, а всех нас в течение года еще ожидают концерты лауреатов фестиваля в стенах ИжГТУ, запись диска лучших песен "Галеwoodа-2012", и, конечно, - новая музыка и стихи.

Мария РАЙТЕРОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация