Добро по силам каждому из нас

Сегодня в ДС «Интеграл» торжественно завершился Год добровольца (волонтера) в Удмуртской Республике.

Организатором мероприятия выступил Республиканский центр развития молодежного и детского движения при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике.

600 лучших добровольцев Удмуртии из 25 районов и 5 городов, а также почетные гости приняли участие в этом празднике. Главная миссия церемонии закрытия — сказать «спасибо» тем, кто каждый день меняет мир вокруг себя и готов прийти на помощь! Сегодня за особый вклад в развитие волонтерского движения в 2018 году, грамотами и памятными призами были отмечены 38 лучших волонтеров.

Это те, кто своими делами, поступками и заботой помогали людям и сделали этот мир еще добрее. Напомним, 2018 год объявлен Указом Президента РФ Годом добровольца. По словам В.В. Путина, этот год станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны. Волонтер — не тот, кто стремится помогать другим ради собственной выгоды, это тот, кто помогает бескорыстно.

В рамках торжественного закрытия прозвучали итоги Года Добровольца, открылась фотовыставка лица добровольчества Удмуртии и развлекательные площадки, и, конечно, состоялся праздничный концерт с выступлением коллективов города!

Обращаясь к собравшимся, Первый заместитель председателя правительства УР Александр Александрович Свинин сказал:

— Это нелегкий труд, не всегда понятный окружающим: зачем вы это делаете, зачем тратите свое время. И это действительно большая ценность для жителей нашей республики, страны. Большое человеческое спасибо и низкий поклон за то, что вы делаете. Правительство всегда открыто к вашим предложениям. У нас 2000 волонтеров в республике, уверен, что их с каждым годом будет больше. И пусть сегодняшнее мероприятие будет не «закрытием», а новой открытой страницей в нашей совместной работе.

Первый заместитель министра по социальной политике и труду УР Ольга Владимировна Лубнина:

— Наша отрасль- самая большая и самая сложная. К нам приходят люди, которые нуждаются в помощи. Искренне рада тому, что у нас в республике много неравнодушных людей, когда на любой запрос мы можем не только дать ответ, но и подключить активистов. Уже третий год в Удмуртии развивается «серебряное волонтерство». Становится больше пенсионеров, которые чувствуют в себе силы и энергию для помощи другим: в этом году уже более 500 человек присоединились к этому движению.

Выпускник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, член ассоциации волонтерских центров России, специалист по работе с молодежью и идейный вдохновитель создания бренда Добровольцы Удмуртии Кирилл Эдуардович Попов презентовал бренд и логотип добровольничества:

— Я состою в волонтерском движении уже 4 года. Совсем недавно пришла идея по созданию бренда добровольничества. Этот бренд не про «дорого или недоступно», он про смыслы: это те ценности и принципы, которые есть в волонтерском сообществе. Мы задумались: а кто такой волонтер? По факту, это человек с особым назначением менять этот мир, общество и территорию, в которой он проживает. Самый близкий нам образ — армия. Но это не про агрессию, это про характер. Мы готовы помогать, менять, вкладывать силы, время, эмоции, но, пожалуйста, относитесь к нам по-человечески. У нас есть свой характер.

В качестве логотипа добровольничества было выбрано зерно, внутри которого расположено сердце. Смысл: любая жизнь и рост начинаются с зернышка, все прорастает. Точно также и мы верим, делая каждый день добрые дела, мы садим маленькое сердце-семечко в душу человека, которое потом прорастет. Логотип легко воспроизводится при помощи рук, что и было проделано всеми участниками праздника.

Лучших волонтеров образовательных организаций отметил ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерия Павлович Грахов:

— Вы собрались здесь неслучайно, более 40 лет назад в нашем университете была положена основа добровольническому движению. Старшее поколение помнит стройотряд под названием «КУБ» (коммунистическая ударная бригада). В 2005 году появился волонтерский отряд «Свои», который продолжил славные традиции добровольчества. В прошлом году в адрес университета пришла благодарность от Президента РФ, наш волонтерский центр выиграл конкурс на право проводить отбор волонтеров на II Национальный межвузовский чемпионат "Молодые профессионалы (WorldSkills Россия), который пройдет в Казани в следующем году. Уважаемые волонтеры-школьники, мы ждем таких абитуриентов. С удовольствием встретим вас в рядах студенчества ИжГТУ!

Среди студентов-волонтеров ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на торжественном мероприятии был награжден Валентин Валентинович Борисов, студент 3 курса Института ИВТ. Он является рекрутером II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия). Именно он сегодня проводит собеседования с кандидатами (для этого он прошел специальную учебу). В этом году среди мероприятий, в которых Валентин принял участие: форум «Сделано в Удмуртии», ярмарка социальных франшиз, Вторые международные Парадельфийские игры и другие. И всегда готов помочь.

Дата: 29.11.2018