Александру Васильевичу Ходыкину сегодня - 90!

Ректорат ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, совет ветеранов вуза поздравляют Александра Васильевича с величественной датой!

Какой он, Александр Васильевич Ходыкин, которого знает спортивное сообщество не только Удмуртии, но далеко за ее пределами?

Талантливый тренер, выдающийся организатор в области спорта, первый профессор физического воспитания в Удмуртии!

Юбилей — это возможность подчеркнуть самые важные и яркие страницы жизни человека. С именем  А.В. Ходыкина неразрывно связана эпоха становления и развития ИМИ-ИжГТУ.  Выпускник Ленинградского института физической культуры имени Лесгафта, Александр Ходыкин готовил первых в Удмуртской Республике мастеров спорта, чемпионов СССР и России по легкой атлетике. В течение 36 лет, с 1955-го по 1990-е годы, он заведовал кафедрой в ИМИ-ИжГТУ.

С 1966-го года – судья Всесоюзной категории, в 1956-1978 годы – председатель Федерации легкой атлетики УАССР, член Президиума коллегии судей РСФСР и ДСО профсоюзов (1974-1988 годы).

Александр Васильевич Ходыкин – первый судья, представлявший республику на уровне Олимпиады, главный судья беговой программы Олимпиады-80, отличник высшего образования СССР, отличник физической культуры СССР и РСФСР, автор книг по истории спорта Удмуртии и России.

Профессор А.В. Ходыкин из тех, кто всегда добивался поставленных целей.

Вместе с тем он душевный и приятный в общении человек, что в сочетании с твердостью характера делает его необыкновенной личностью. Профессор обладает особым качеством в общении - интеллигентной тактичностью, которая рождает у людей ответную реакцию: симпатию и доброжелательность.

В этот день  юбиляру выразят уважение и признательность коллеги и ученики, в теплых чувствах признаются родные и близкие.

Пусть жизнь дарит Вам, Александр Васильевич, еще много счастливых лет и новых побед!

        

Дата: 07.08.2018
Полезная информация