Всероссийская конференция и смотр-конкурс студенческих работ: на стыке технологии и искусства

Пожалуй, главным итогом каждого учебного года для обучающихся по направлению «Технология художественной обработки материалов» является Всероссийская научно-практическая конференция и смотр-конкурс творческих работ студентов, магистров и аспирантов по направлению ТХОМ.

В этом году XXI традиционная конференция прошла в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Добавим, что совместное проведение конференций и смотров-конкурсов дает синергетический эффект, позволяющий проанализировать текущее состояние и прогнозировать развитие направления «Технология промышленной и художественной обработки материалов» в целом.

Ежегодно конференция проводится в разных городах, что позволяет знакомить местных студентов и преподавателей с актуальным состоянием направления, наметить ориентиры развития и повысить уровень своей работы, а школьникам, посетившим мероприятия, наглядно сравнить и выбрать вуз для дальнейшего образования.

Кафедра «Технология промышленной и художественной обработки материалов» ИжГТУ проводит мероприятие уже в четвертый раз. Поэтому можно смело сказать, что Ижевск стал местом встречи добрых знакомых из самых разных вузов России. В этом году в конференции приняли участие 22 вуза из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Архангельска, Златоуста, Кирова, Красноярска, Самары, Иркутска, Костромы, Липецка и других городов.

Тематика конференции затрагивала проблемы образовательной среды по направлению ТХОМ, современные технологии художественной обработки материалов, теорию и практику дизайна, и инновационные технологии в дизайне. Доклады профессора кафедры ТПиХОМ М.М. Черных и профессора, доктора технических наук и заведующей кафедрой ТПиХОМ О.М Санду отмечены дипломами II и III степени соответственно.

Направление «Технология художественной и промышленной обработки материалов» находится на стыке технологии и искусства и, несомненно, является украшением технического вуза. На смотре-конкурсе выставлялись художественные работы по рисунку, живописи, композиции, технологические и конструкторские проекты и, конечно, изделия из различных материалов: стекла, древесины, камня, керамики, а так же ювелирные украшения из драгоценных и полудрагоценных металлов. Традиционно, такая насыщенная и разнообразная экспозиция привлекает внимание не только участников, но и всех неравнодушных к творчеству. Выставку посетили преподаватели и учащиеся художественных школ, школ с эстетическим уклоном, техникумов и колледжей, в которых ведется подготовка по смежным специальностям.

Экспертное жюри конкурса под председательством А.А. Плотникова, директора детской школы искусств № 11 г. Ижевска, почетного работника общего образования Российской Федерации, Заслуженного работника культуры РФ и Удмуртской Республики, члена Союза художников России высоко оценило уровень работ и художественного мастерства отметило студентов ИжГТУ в нескольких номинациях.

Дипломами I степени награждены:

Арина Воробьева в номинации «Мастерство (стекло)» за светильник «Город», выполненный под руководством старшего преподавателя А. А. Загоруйко.

Коллектив авторов: Никита Агафонов, Арина Воробьева, Мария Корепанова, Марина Коротаева, Дарья Куваева, Юлия Платонова, Наталья Потапова и Андрей Хабибуллин в номинации «Мастерство (древесина)» за декоративное панно «Пицца», выполненное под руководством доцента Ю. В. Ложкина.

Дипломами II степени отмечены:

Константин Воробьев в номинации «Рисунок» за работу «Конструктивное построение», выполненную под руководством члена Союза художников РФ, доцента П. В. Горбаткова;

Александра Замараева в номинации «Живопись» за работу «Учебный натюрморт», выполненную под руководством члена Союза художников РФ, заслуженного деятеля искусств УР, доцента В. Д. Тишина;

Мария Корепанова в номинации «Мастерство (смешанная техника)» за светильник «Рассвет», выполненный под руководством ст. преподавателя А. А. Загоруйко;

Анастасия Перевозчикова в номинации «Научно-исследовательские работы» за исследование «Эмоционально-образное впечатление при тактильном восприятии фактур зрячими и незрячими людьми», выполненное под руководством доцента П. А. Останиной;

Эльвира Ахметгараева в номинации «Научно-исследовательские работы» за работу «Фрезерование на металлах рельефной фактуры, образованной пересекающимися сферическими поверхностями», выполненную под руководством М. М. Черных.

Дипломом III степени в номинации «Композиция» за работу «Шрифтовая композиция» отмечена Лейла Абдуллаева, руководитель член Союза дизайнеров РФ, доцент А. В. Кладов.

Магистрантка ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Эльвира Ахметгараева кроме диплома II степени за НИР отмечена дипломом I степени за научный доклад и по сумме достижений ей вручен приз имени заслуженного деятеля науки РФ профессора Владимира Игоревича Куманина, основателя направления «Технология художественной обработки» в вузах России. Такой приз ежегодно вручается одному из студентов направления ТХОМ, показавшему наиболее высокий творческий результат на конференции и смотре-конкурсе.

Итоги мероприятия показали высокий уровень художественных дисциплин, профессионального мастерства по основным направлениям обработки (стекла и древесины), а также сильную научную школу кафедры ТПиХОМ.

Для участников конференции в Центре коллективного пользования «Инновационные технологии обработки материалов» были проведены мастер-классы по художественной обработке стекла и древесины. Ребята увезли с собой небольшие сувениры, изготовленные своими руками.

Дата: 15.11.2018