В ИжГТУ стартовал открытый турнир УР по программированию

Сегодня в ДС «Интерграл» начал работу Открытый командный турнир Удмуртской Республики по спортивному программированию среди молодежи-2018. Он продлится два дня: 28 и 29 сентября. В соревнованиях примут участие 40 команд: 8 — студенческих (учащиеся первого и второго курсов) и 32 — школьных, всего — 120 человек.

От ИжГТУ заявились 5 коллективов, которым предстоит посоревноваться с представителями Самарского университета имени С.П. Королева, Казанского федерального университета и Московского физико-технического института. Подавляющее большинство участников (32 команды) — школьники, причем, не только из Ижевска: есть представители других населенных пунктов Удмуртии, Екатеринбурга, Иннополиса, Казани. По итогам турнира будут отобраны 13 лучших коллективов в двух зачетах: школьники и студенты. Победители в каждом зачете станут обладателями кубка и ценных призов от организаторов.

В церемонии открытия Турнира принял участие министр информатизации и связи УР Тимур Меджитов. Он поприветствовал участников и поблагодарил их за активную позицию и участие в турнире: «Вы являетесь тем самым будущим для своего города, а потом для своего региона и для России. Буду искренне рад видеть ваши лица среди ИТ-специалистов в будущем». Далее первый проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Губерт пожелал всем проявить знания, поднять мастерство, завести новые контакты: «Особенно приятно видеть школьников в большом количестве, которые избрали для себя программирование в качестве хобби», — подчеркнул Александр Губерт. С напутственными словами выступили также директор института ИВТ Игорь Архипов и декан факультета МиЕН Валентин Соболев.

Турнир проводится ИжГТУ имени М. Т. Калашникова при поддержке Федерального агентства по делам молодежи с целью подготовки команд к выступлениям в соревнованиях по программированию в новом сезоне — в 2018/19 учебном году. «Специально для турнира коллективом университета при участии экспертов из жюри подготовлен интересный комплект задач», — сообщил тренер команды ИжГТУ по программированию, профессор кафедры программного обеспечения института ИВТ Владимир Тарасов.

Сегодня в программе предусмотрено несколько лекций от ведущих представителей олимпиадного движения, где они поделятся тренировочными ходами, особенно полезными новичкам, — ведь для многих турнир станет первым официальным стартом. Далее последует проверка рабочих мест: будет ли печать, все ли необходимое ПО установлено — задача пробного тура. Приятным завершением первого дня станет выездная экскурсия в музей Лудорвай. А завтра в 9 утра стартует 5-часовой командный турнир по программированию по правилам ACM ICPC. Затем последуют мастер-классы по решению задач. Церемония награждения состоится в 18 часов, где мы узнаем победителей открытого турнира УР 2018 года.

Тренерский состав:

— впервые в Ижевск приехал преподаватель Санкт-петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, участник по подготовке сборных Санкт-Петербурга и Челябинской области по информатике, призер всероссийской олимпиады школьников по информатике и студенческих соревнований по программированию Демид Кучеренко;

— член жюри московского четвертьфинала, технический координатор олимпийских зимних компьютерных школ, международных сборов по программированию Олег Христенко;

— координатор проектов центра развития ИТ-образования Московского физико-технического института Анастасия Солодкова;

— тренер команды Уральского федерального университета и школ Екатеринбурга по спортивному программированию Михаил Рубинчик.

Подробная программа, информация для участников — на сайте турнира sport18code.cs.istu.ru

Дата: 01.10.2018