Стажировка в Германии

Академическая мобильность становится все более важной составляющей учебного процесса в высшей школе. Институт энергетики и ЖКХ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова уже много лет сотрудничает с Высшей школой прикладных наук Остфалия. Как известно, немецкие студенты приезжают к нам на стажировку, а наши едут за знаниями к ним.

Так, с 8 по 16 декабря восемь студентов вторых и третьих курсов института энергетики и ЖКХ побывали на стажировке в г. Зудербург (Высшая школа прикладных наук Остфалия) с целью получения новых, полезных знаний в сфере водоснабжения и водоотведения населенных мест. Группу сопровождали старшие преподаватели кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Е.А. Гринько и заведующая базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ при МУП «Ижводоканал» доцент М.В. Свалова.

Программа стажировки включала в себя лекции, лабораторные работы, экскурсии. К примеру, студенты c большим интересом прослушали лекцию по технологии строительства трубопроводов. Побывали в лаборатории механики и грунтов. А в лаборатории гидравлики студенты самостоятельно производили расчеты и решали поставленные задачи. Одна из лабораторных работ — на макете русла реки ребята измеряли скорость движения воды в реке на разных глубинах. В г. Гамбург делегация побывала на канализационных очистных сооружениях и на заводе питьевой воды. Особое впечатление произвела экскурсия на шлюзы в г. Ильцен.

В рамках встречи представители двух университетов отметили успехи в совместных образовательных проектах. Надо сказать, что профессоры факультета Bau-Wasser-Boden с большим интересом слушали Марианну Викторовну Свалову, которая выступила с презентацией биогазовой установки своей конструкции и результатах своих исследований, проведенных на этой установке.

Цель стажировки достигнута — получены новые знания и незабываемы впечатления.

Дата: 24.12.2018