Подведены результаты конференции по направлению «ТХОМ» в ИжГТУ

Вчера, 3 октября, завершилась XXI всероссийская научно-практическая конференция и смотр-конкурс творческих работ студентов, магистров и аспирантов по направлению «Технология художественной обработки материалов».

В ИжГТУ на конференцию приехали 57 молодых участников из 15 российских университетов. На смотр-конкурс было представлено 215 студенческих работ по шести номинациям. Пришло время подвести итоги.

В номинации «Живопись» 1-е место заняла Лиана Оганесян, студентка 4-го курса Северного (Арктического) Федерального Университета имени М.В. Ломоносова. Студентка ИжГТУ Александра Замараева заняла 2-е место.

В номинации «Рисунок и графика» 1-е место увезли студенты Санкт-Петербургского государственного технического университета промышленных технологий и дизайна М. Вишнякова и Д. Каримов. Наша студентка Александра Замараева взяла 2-е место и в этой номинации.

В номинации «Композиция» 1-е место досталось Степану Климову — студенту 2-го курса Сибирского федерального университета. Студентка ИжГТУ Лейла Абдуллаева заняла в этой номинации 3-е место.

В номинации «Мастерство по видам материалов» (ювелирные материалы, камень, металл, древесина, стекло, керамика, смешанная техника) было представлено 26 работ. Из них студенты ИжГТУ взяли два первых и второе место.

1-е место: Арина Воробьева — «Мастерство по видам материалов» (стекло);

1-е место: коллектив авторов (Н. Агафонов, А. Воробьева, М. Корепанова, М. Коротаева, Д. Куваева, Ю. Платонова, Н. Потапова, А. Хабибуллин) — «Мастерство по видам материалов» (древесина);

2-е место: Мария Корепанова — «Мастерство по видам материалов» (смешанная техника).

В номинации «Научно-исследовательские работы» 1-е место разделили Анна Слюдова, аспирант Вятского государственного университета и Элина Катаева, студентка Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

2-е место у магистранта ИжГТУ Анастасии Перевозчиковой и бакалавра Эльвиры Ахметгараева.

В номинации «Технологические и конструкторские проекты» 1-е место увезла в Москву Ксения Лифанова, представляющая МИРЭА.

Кроме творческого конкурса проходила еще конференция по трем секциям, на которых было прослушано 94 доклада.

Стоит отметить, что преподаватели ИжГТУ отличились в данной номинации. Профессор ИжГТУ, доктор технических наук М.М. Черных занял 2-е место с докладом на тему: «Опыт обучения магистров по направлению «Технология художественной обработки материалов».

Заведующий кафедрой ТПиХОМ, кандидат технических наук, доцент ИжГТУ О.М. Санду заняла 3-е место с темой «Чемпионат WorldSkills как средство реализации профессиональных компетенций в образовательных программах творческой направленности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Дата: 04.10.2018