Под куполом знаний

В рамках эксперимента в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в октябре 2018-го года запущен образовательный проект «Купол»-класс.

Технический университет, способствуя популяризации технических знаний и развитию технического образования, давно и плодотворно сотрудничает с АО «ИЭМЗ «Купол» в области ранней профориентации школьников.

К примеру, на базе вуза в 2015-м году экспериментальной физикой занималась «Купол»-группа, которую составляли учащиеся лицея № 29.  В этом году появился новый проект, получивший название «Купол»-класс».

Надо сказать, что для реализации проекта «Купол»-класс был заключен четырехсторонний договор. В этом проекте участвуют ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, общеобразовательная школа №80, ТРИТ (техникум радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского) и АО «ИЭМЗ «Купол», - комментирует руководитель отдела дополнительного образования и профессиональной подготовки Светлана Васильевна Галеева. – Вполне логично, что два крупных звена в производстве и в образовании решили объединить свои ресурсы для того, чтобы взращивать инженерные кадры новой формации. Другими словами, смысл проекта в том, чтобы погрузить ребят в компетенции инженерного образования, чтобы они как можно раньше выбрали для себя то направление, которое им будет интересно.

В образовательную программу десятиклассников, которые участвуют в проекте «Купол»-класс, вошли инженерная графика, углубленная физика и радиоконструирование. Для обучающихся по программе «Центра программистов олимпийского резерва» - еще и программирование.

Пятый класс в проекте - пробный. За это дело взялся сам директор института «Информатика и вычислительная техника» И.О. Архипов, который разработал собственную методику. Обучение преподаватель начал с простого языка программирования питон (python). Без сложных алгоритмов, ближе к игровому процессу.

Уже месяц 25 пятиклассников из 80-й школы по субботам приходят в наш университет и занимаются как студенты. «Дикий восторг» еще не прошел. Они пока делают самые простые, если не сказать, примитивные действия, но получают невероятное удовольствие от занятий. Им интересно, ведь преподаватель дает очень много информации на доступном для них языке.

Как заметил Игорь Олегович, начиная с седьмого класса по одиннадцатый, программированию школьники учатся на курсах профессора В.Г. Тарасова и у школьных учителей информатики. Но в Институте «Информатика и вычислительная техника» задались вопросом: а почему бы не «спуститься» в пятый класс, чтобы к седьмому школьники пришли на курс информатики уже с определенным уровнем знаний?

«С пятиклассниками мы работаем по стандартной вузовской системе: сначала разбираем теорию, потом они переходят на компьютеры, - рассказывает И.О. Архипов. - Теперь у ребят уже есть представление, как учатся в техническом университете. Надеюсь, к окончанию курса, который заканчивается в мае, интерес не пропадет, и они еще узнают много нового в программировании».

Десятый класс приступил к занятиям с конца октября. Представители предприятия внимательно отслеживают учебный процесс своих подопечных: вот и в прошедшую субботу они сделали свой рабочий обход.

Добавим, что в обозримом будущем «Купол» обещает оснастить вуз и оборудованием, справедливо считая, что лаборатория по физике, например, для изучения радиоэлектроники, - должна быть современной. Частично оборудование уже закуплено.

По физике в минувшую субботу десятиклассники изучали раздел механики – кинематику. Доцент кафедры «Физика и оптотехника» к.ф.-м.н. С.В. Бузилов «Купол»-классу подобрал задачи, которые можно решить и с точки зрения кинематики, и с точки зрения динамики закона сохранения энергии. Какая методика на самом деле будет лучше, и в чем будут преимущества и недостатки?

У старшеклассников суббота - полноценный рабочий день: три, а то и четыре «пары! Но это своего рода и погружение в студенческую жизнь, и, самое главное – достаточно серьезные знания, - об этом говорят сами ребята. Это видно и по уровню посещаемости занятий, хотя, конечно, не все дети выдержали такого напряжения, и некоторые «сдались».

Кроме пилотного проекта «Купол»-класса, ИжГТУ реализует еще образовательные проекты на базе Приборостроительного факультета и «Центра подготовки программистов олимпийского резерва», которые посещают 239 человек.

На базе П-факультета идут курсы Интернет вещей, кибербезопасности, основы сетевых технологий и технический английский язык, где изучают математику, физику, а также английский, который преподает доцент С.Н. Селивановский. Всего на приборостроительном факультете в образовательном проекте охвачено 224 школьника.

Дата: 05.12.2018
Полезная информация