«Планета творчества — позывной «Михтим»

6 сентября в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова состоялось открытие выставки «Планета творчества — позывной «Михтим», на которой будут представлены работы победителей Республиканского детско-юношеского конкурса научно-технического творчества. Выставка будет работать с 6 сентября по 4 ноября этого года.

На открытии со словами приветствия выступил проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Алексей Валерьевич Щенятский.

Уже несколько лет МВК СО имени М.Т. Калашникова реализует сетевой проект, направленный на поддержку юных изобретателей. Количество участников проекта растет с каждым годом и в этом году составило более 200 человек. Среди них — учащиеся средних школ, воспитанники Кванториума, НТЦ «Механик» и Станций юных техников г. Ижевск. ИжГТУ представляли Елена Федорова и Вячеслав Шестаков, которые выступили с проектами — «Модульная система оружия» и «Мобильный омниколесный робот».

Предоставляя свои выставочные площадки юным конструкторам и изобретателям, Музейно-выставочный комплекс дает им возможность заявить о себе не только на уровне Республики, но и на международном. Подобная выставка может стать началом успешной производственной и научной карьеры.

Военная техника, радиоэлектронные устройства, бытовые приборы, настольные игры, транспортные средства, архитектурные объекты — вот неполный перечень участвовавших в конкурсе технических изобретений. Особый интерес у посетителей выставки вызовут такие необычные приборы, как рыбочистка, устройство для удаления вишневых косточек, очки дополнительной реальности, автономная система полива теплиц и многое другое.

Дата: 07.09.2018