Первокурсники кафедры «КРА» посетили Ижевский радиозавод

В конце октября для студентов первого курса кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» состоялось ознакомительное занятие на Ижевском радиозаводе. Сопровождали группу сотрудники кафедры «КРА»: зав. кафедрой Владимир Александрович Глушков, доцент Сергей Владимирович Клишин и старший преподаватель Олег Явзатович Шамсиахметов, который является ещё и куратором первого курса кафедры. Для студентов ИжГТУ организовали посещение музейно-выставочного комплекса «ИРЗ» и цехов дочерней компании «ИРЗ-Фотон».

В музейно-выставочном комплексе студенты познакомились с историей создания и развития предприятия. Они узнали о видах производства, существующих на предприятии, познакомились с образцами продукции прошлых лет и настоящего времени. Там же студентам рассказали о научной деятельности специалистов предприятия, социальных гарантиях для сотрудников, общественной и культурной сферах жизни Ижевского радиозавода (спортивные, культурные и оздоровительные мероприятия)

В финальной части необычного занятия студенты и преподаватели кафедры «КРА» встретились в конференц-зале заводоуправления с главным конструктором направления космического приборостроения Владимиром Трофимовичем Феофилактовым и начальниками конструкторских бюро. Особенно приятно, что одним из руководителей КБ оказалась Татьяна Макарова, выпускница кафедры «КРА» 2010 года.

Студенты и преподаватели кафедры поделились своими впечатлениями от презентации предприятия:

Артемий Лекомцев, студент группы Б01-071-1:

— Нам показали создание самих плат, построение дорожек, проверку на качество, пайку плат — это было познавательно и расширило мой кругозор. Очень интересно было в музее, из лекции я узнал, как появился радиозавод, что первоначально в нём делали и чего достигли. Продемонстрировали устройства, которые использовались в ракетах, в нефтяных скважинах, на подводных лодках. Потом мы все собрались в одном зале, где прослушали лекцию о направлениях деятельности радиозавода.

Михайлов Владислав, студент группы Б01-071-1:

— С самого начала нас попросили сдать все электронные средства записи, воспроизведения и передачи информации, — а это сразу дает понять всю серьёзность предприятия, на которое мы пришли. Нам показали различные цеха, связанные с нашей специальностью, в которых мы, возможно, в будущем будем работать. Особенно мне понравился цех, где на готовые платы припаивались радиоэлементы. Меня приятно удивила нерабочая жизнь работников Радиозавода — для них проводятся конференции, выставки, турслёты, спортивные и творческие мероприятия.

Заведующий кафедрой В.А. Глушков:

— Ижевский радиозавод традиционно является добрым другом и партнером нашей кафедры уже много лет, поскольку наши выпускники работают во многих подразделениях данного предприятия. Для того, чтобы студенты понимали предметную область своей будущей профессиональной деятельности, мы и организовали данное ознакомительное посещение предприятия.

Понятно, что в рамках одного подобного визита невозможно получить исчерпывающую информацию по всем видам профессиональной деятельности, которой будет способен заниматься выпускник. Тем не менее, данное знакомство с предприятием, с режимом и ритмом его работы, с «духом» отрасли просто необходимо, чтобы студенты осознавали, что и для чего они изучают в вузе. Сотрудники ижевского радиозавода провели все четко и информативно. Обзор получился качественным. В дальнейшем мы планируем инициировать уже «точечное» знакомство с конкретными подразделениями.

Дата: 08.11.2018