Основы предпринимательства — студентам технического вуза

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и его филиалах завершилась Республиканская образовательная программа «Основы успешного предпринимательства». Проект был поддержан Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь».

Данная программа проводилась в четырех вузах Удмуртской Республики:

1. Глазовский инженерно-экономический институт (Глазовский филиал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова);

2. Сарапульский политехнический институт (Сарапульский филиал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова);

3. Воткинский филиал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова;

4. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

За две недели обучения студенты посетили девять лекций и семинаров, включающих теорию и практику ведения своего бизнеса. Каждый участник был вовлечен в процесс обучения, участвовал в дискуссиях, решении бизнес- ситуаций и упражнений по основам рыночной экономики и организационно-правовых особенностей предпринимательской деятельности, без которых начинающим бизнесменам не обойтись на пути к достижению успеха:

— Основы предпринимательской деятельности, государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в УР и РФ;

— Бизнес-планирование;

-Основы бухгалтерского учета и налогообложения;

-Управление персоналом и тайм-менеджмент;

— Основы активных продаж и маркетинга;

— Основы делопроизводства;

— Риски предпринимательской деятельности;

— Психология управления;

— Позиционирование предприятия малого бизнеса.

В Республиканской образовательной программе приняло участие 140 студентов, в конце обучения на защиту проектов было представлено 112 реальных бизнес-планов развития и становления своего бизнеса. Для проведения занятий привлекались преподаватели-практики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

По окончании программы участникам вручены удостоверения о повышении квалификации в объеме 54 часов.

#Тыпредприниматель18 #ИжГТУ #Росмолодежь #УдмуртияЗаряжает #УдмуртияОбучает

Дата: 21.11.2018