Опыт международного общения: круглый стол с делегацией из Германии

14 ноября НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГУ имени М.Т. Калашникова при участии преподавателей кафедры «Английский язык» провел круглый стол на английском языке, посвященный вопросам выбора профессии, профессиональному развитию и возможностям для профессионального и личностного роста в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" («Career Choice and Development. Prospects for Personal and Professional growth at Kalashnikov ISTU»).

На встречу были приглашены почетные гости из Германии, которые приехали с визитом в ИжГТУ с целью продолжения сотрудничества и реализации совместных научно-образовательных проектов: почетный ректор, профессор Университета г. Аален (ГерманияЭкберт Херинг и молодые ученые — магистрантка Карина Вирт и соискатель ученой степени кандидата наук Штефан Херинг.

В работе круглого стола приняли участие студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, преподаватели кафедры «Английский язык» и учащиеся 7-8 классов средней образовательной школы № 80 г. Ижевска, которые обучаются по программе дополнительного образования «Английский язык для международного общения» в НОЦе.

С приветственным словом выступила руководитель НОЦ, заведующий кафедрой «Английский язык», канд. пед. наук, доцент Е. И. Архипова, подчеркнув важность мероприятия, как для школьников, так и для студентов с точки зрения профориентации и профессионализации обучения, профессионально-личностного становления будущих специалистов и развития их иноязычной профессиональной компетенции в ситуации реального интернационального общения.

Модератор круглого стола, старший преподаватель кафедры «Английский язык» О. А. Камашева, предоставила первое слово школьникам, которые под ее руководством подготовили к встрече сообщения и коллажи. Учащиеся (Дарья Берсенева, Камила Калимуллина, Константин Мурин, Ульяна Кожевникова, Алина Самоволькина, Александр Селуков, Данил Терешкин, Ульяна Широбокова, Михаил Бочкарев, Илья Широбоков) рассказали о разных профессиях, проблемах выбора профессии, летней занятости и о своей будущей карьере. Ребята не только продемонстрировали навыки публичной англоязычной речи, но и поучаствовали в обсуждении затронутых тем, задавали вопросы студентам и иностранным гостям на английском языке, чем привели в восторг немецкую делегацию и всех присутствующих.

Успешно выступили с докладом-презентацией студенты 4-го курса Института «Цифровая экономика»: Булат Сахапов, Кирилл Кленов — победители вузовского этапа соревнований и участники первого национального чемпионата WorldSkills Russia-2017 (компетенция «Предпринимательство»), и Анна Ненахова. Студенты представили свой факультет и кафедры, рассказали о студенческой жизни, об особенностях чемпионата WorldSkills и о трудностях подготовки к испытаниям.

C большим вниманием иностранные гости и школьники слушали доклады студентов Института «Информатика и вычислительная техника». Магистрант гр. M01-191-1 Тагир Ахкямов представил сообщение о своем участии в чемпионате WorldSkills в Ижевске (компетенция «Веб-разработка»), о содержании заданий и условиях конкурса, рассказал о работе своей кафедры «Информационные системы». Значительными успехами участия в отборочном туре Чемпионата мира по программированию среди студентов ACM ICPC-2018 поделился студент 3-го курса гр. Б05-191-1 Александр Ковалев. Проходя специальную подготовку в «Центре подготовки программистов олимпийского резерва» под руководством профессора В.Г. Тарасова, команда «КUADRO», членом которой является Александр, и еще две команды ИжГТУ прошли в полуфинал чемпионата. Отмечено, что такие соревнования помогают развивать практические навыки у начинающих программистов, повышают шансы трудоустройства в преcтижных IT-компаниях и, в целом, способствуют популяризации профессии «программиста».

Динара Тимуршина, молодой зам. директора по учебной и воспитательной работе с иностранными студентами в Институте международных образовательных программ, рассказала о работе с иностранными учащимися, о проводимых учебных и внеучебных мероприятиях, направленных на развитие их творческих навыков.

Большой интерес вызвало выступление А. А. Гареева, выпускника ИжГТУ, который поведал о своем профессиональном пути от инженера-математика и переводчика до старшего преподавателя кафедры «Английский язык» и молодого ученого. В настоящее время Андрей Александрович обучает английскому языку и профессиональному переводу студентов инженерных направлений профессиональной подготовки, выступает с докладами по теме своей кандидатской диссертации на международных конференциях в России и за рубежом, координирует проект, направленный на создание международной сети языковых центров и образовательных программ, реализуемый НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании». А. А. Гареев выразил благодарность зав. кафедрой «Английский язык» Е.И. Архиповой и руководству родной alma mater за поддержку и создание благоприятных условий для профессионального развития.

Гости — профессор Экберт Херинг, Штефан Херинг и Карина Вирт — поделились с участниками круглого стола своим жизненным и профессиональным опытом, особо подчеркнули необходимость уделять внимание саморазвитию, важность найти себя, свое дело в жизни, расширять круг общения, путешествуя и участвуя в зарубежных стажировках.

Круглый стол прошел в доброжелательной атмосфере, по-английски вежливо, сдержанно и интеллигентно. Иностранные гости отметили «нестандартный для европейской высшей школы» формат проведенного мероприятия, достойный уровень его организации, высоко оценили подготовленные доклады-презентации и уровень языковой подготовки выступавших студентов и выпускников, их успехи в профессиональном развитии и готовность к дальнейшему профессиональному совершенствованию. Особое впечатление на немецкую делегацию произвело общение со школьниками, их интересные выступления, активное стремление получить хорошее образование и престижную профессию.

Дата: 19.11.2018