Молодые специалисты АО «Концерн «Калашников» повышают квалификацию в ИжГТУ

С 10 по 21 сентября на базе компьютерного класса кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Приборостроительного факультета прошла успешная пилотная реализация обучения по программе повышения квалификации «Основы сквозного проектирования электронных средств с применением САПР Altium Designer» группы специалистов АО «Концерн «Калашников».

В августе 2018 года на кафедру «КРА» обратился «Концерн «Калашников» с предложением обучить группу из 15 молодых специалистов предприятия основам сквозного проектирования электронной аппаратуры с помощью системы автоматизированного проектирования Altium Designer. Данная САПР — одна из самых распространённых на предприятиях приборостроительного профиля и применяется как современный инструмент инженера-конструктора электронной техники.

Специалисты, прошедшие обучение, являются работниками Бюро электроники, которое входит в состав Дивизиона автоматизации и разработки — центра исследований и разработок, проводящего новейшие опытно-конструкторские работы в области робототехники и мехатроники. Центр разработок находится в Москве, а сборочный цех — в Ижевске.

Куратор программы обучения от «Концерна «Калашников» — представитель отдела обучения департамента работы с персоналом предприятия Наталья Владимировна Горынцева. Со стороны ИжГТУ реализацию программы курировал заведующий кафедрой «КРА» Владимир Александрович Глушков. Стороны согласовали объём, содержание, даты и время проведения образовательной программы и заключили договор. Примечательно, что в число обучаемых специалистов вошёл и выпускник кафедры «КРА» Иван Чайников, магистрант ИжГТУ и инженер-конструктор концерна. Преподавателями выступили сотрудники кафедры.

Данный курс повышения квалификации ориентирован, прежде всего, на формирование умений и навыков владения программным продуктом. Каждый обучающийся последовательно разработал различные виды компьютерных моделей электронного устройства: электрическую принципиальную схему, модели компонентов, размещение компонентов на печатной плате, трассировку печатной платы, печатный узел, трёхмерную твердотельную модель печатного узла. Также слушатели курсов научились проводить моделирование работы электрической схемы, оценивать паразитные параметры печатного монтажа и экспортировать данные проекта в файлы для технологического оборудования, предназначенного для физического изготовления печатных плат.

Все обучающиеся отметили полезность знаний и умений, которые они получили в процессе освоения программного продукта.

10 октября состоялось торжественное вручение удостоверений о пройденном повышении квалификации. В.А Глушков поздравил слушателей, вручил каждому из обучавшихся удостоверение и отметил, что кафедра планирует развивать положительный опыт самостоятельной организации и проведения профильного курса обучения по заказу предприятия.

Н.В. Горынцева поблагодарила сотрудников кафедры, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и от имени «Концерна» вручила заведующему кафедрой благодарственное письмо.

Дата: 19.10.2018