«ЭКОТЕХ» — это программа по подготовке инженеров будущего

Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ИжГТУ имени М.Т. Калашникова совместно с центром творческого развития «Октябрьский» и МУП «Ижводоканал» выиграли конкурс на проведение дополнительной образовательной программы МДЦ «Артек» на 2019-й год.

Решение принять участие в конкурсе было вызвано интересом создания системы начальной инженерной подготовки обучающихся в области водоснабжения, водоотведения, энергетики и экологии с применением сред программирования. Для этого была разработана дополнительная образовательная программа «ЭКОТЕХ».

«Программа «ЭКОТЕХ» направлена на раннюю профориентацию детей, выявление личностных особенностей, интересов и способностей школьников для оказания им помощи в разумном выборе профессии, — рассказывает канд. техн. наук, доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Марианна Викторовна Свалова. — А привлечение детей к технической направленности можно достичь с помощью правильно подобранных технологий, которые используются для подготовки будущих инженеров. Например, технология проектной деятельности, игровая технология, информационные технологии.

Именно эти три технологии и два направления мы решили объединить в программе «ЭКОTЕХ». В процессе освоения программы, обучающиеся в доступной форме, знакомятся с основными понятиями экологии, энергетики, с профессиями, существующими в этой сфере. С усложнением заданий, обучающиеся знакомятся с оборудованием, занимаются прототипированием ситуаций, моделированием простейших энергетических систем, овладевают навыками исследовательского поиска, совершают увлекательную экспедицию с целью исследования «параллельных миров» человека и природы, различными приемами и способами действия.

Данную программу следует рассматривать и как стимул для интеллектуального развития обучающихся, так как в ней предусмотрено проведение бесед и лекций о проблемах современного мира в области экологии, о способах очистки воды, об истории водоснабжения и водоотведения, об интересных фактах в области экологии.

Программа «ЭКОТЕХ» будет реализована в профильной смене в международном детском центре «Артек» с 7 по 28 апреля и будет осуществляться в центре творческого развития «Октябрьский» и средней общеобразовательной школе № 62 г. Ижевска.

Надо сказать, что ИжГТУ предусматривает дальнейшее научное сопровождение и курирование успешных участников смены, приветствует участие в олимпиадах, конкурсах естественно-научной и технической направленности (возможность зачисления победителей олимпиад в ИжГТУ вне конкурса). Наиболее успешные участники смены получают дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в ИжГТУ.

Дата: 11.01.2019