Делегация ИжГТУ вернулась с Баку: итоги международной выставки «ОБРАЗОВАНИЕ-2018»

С 11 по 13 октября в Баку делегация ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, в составе директора института международных образовательных программ Алексея Вячеславовича Рябчикова и проректора по материально-техническому развитию Юрия Геннадьевича Ситникова, представила вуз на экспозиции российского образования 12-ой Азербайджанской международной выставки «ОБРАЗОВАНИЕ-2018». В этом году в выставке приняли участие 135 образовательных структур из 12 стран мира и свыше 90 различных факультетов.

Азербайджанская международная выставка «ОБРАЗОВАНИЕ-2018» проводилась при поддержке Министерства образования Азербайджана. Экспозицию российского образования представила «Ассоциация гуманитарного сотрудничества» при поддержке Россотрудничества.

В международной выставке вместе с ИжГТУ участвовали еще 14 ведущих российских вузов, большинство из них — региональные, активно развивающие международное сотрудничество по широкому спектру направлений деятельности.

По словам А.В. Рябчикова, в сознании азербайджанских абитуриентов сложился устойчивый стереотип о невысоком качестве образования в российских вузах. Поэтому главная цель выставки была не столько набрать новых иностранных студентов, сколько разрушить этот стереотип. И это получилось!

На экспозиции российского образования школьники старших классов, абитуриенты и их родители, студенты и преподаватели вузов Баку и регионов Азербайджана смогли получить информацию об образовательных организациях, их программах и возможностях обучения в России, а также — задать интересующие их вопросы непосредственно представителям образовательных организаций.

Более 300 посетителей выставки заинтересовались обучением в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Особый интерес вызвала программа М-факультета «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», в том числе и на английском языке. «Поскольку есть такой запрос, мы будем разрабатывать программу данного направления на английском языке и активно заниматься вопросом подготовки преподавательского состава», сообщил А.В. Рябчиков.

Заинтересовали целевую аудиторию и предложения ИжГТУ по IT-направлению, машиностроению, строительству, экономике, архитектуре, техносферной безопасности и приборостроительному профилю. Спрос был не только на программы бакалавриата, но и магистерские, и аспирантские программы. Представители нашей делегации подчеркивали не только высокопрофессиональное образование в вузе, но и не менее важные для иностранцев: комфортные условия проживания, интересный и разнообразный досуг, возможность трудоустройства в России и национальную толерантность местного население.

Сейчас в Ижевском техническом университете учатся 6 студентов из Азербайджана. Весной следующего года в планах «Ассоциации гуманитарного сотрудничества» провести в Азербайджане специализированную выставку российского образования, после которой ИжГТУ надеется увеличить число азербайджанских студентов в разы.

Дата: 18.10.2018