Заводы "Алнас" и "Ижнефтемаш" реализуют совместный проект по изготовлению термостойкого погружного оборудования

Заводские приемочные испытания нового продукта "Римеры" для нефтедобычи на осложненном фонде, пока не имеющего отечественных аналогов, будут завершены в апреле этого года. Затем оборудование будет отправлено на Ашальчинское месторождение компании "Татнефть" для прохождения опытно-промысловых испытаний.

Для оптимальной работы гидрозащиты необходимо высокое качество обработки и повышенная износостойкость внутренней полости корпуса изделия. Это достигается путем хромирования поверхности корпуса гидрозащиты. Оно выполнено на производственных мощностях завода "Ижнефтемаш", имеющего требуемую технологическую базу и значительный опыт в нанесении упрочняющих покрытий при изготовлении гидроцилиндров.

"Наши заводы "Алнас" и "Ижнефтемаш" имеют большой опыт разработки и производства на имеющихся технологических базах погружного оборудования для различных условий эксплуатации. Прежде всего, для осложненного фонда. Ведь сегодня ТРИЗ (трудноизвлекаемые запасы) составляют большую часть нефтяных ресурсов в России. Объединив конструкторский и производственный потенциалы наших заводов нефтяного машиностроения, мы стремимся предложить нашим клиентам разработки, которые в определенной степени смогут стать нашим вкладом в программу импортозамещения", – отметил генеральный директор ГК "Римера" Сергей Брезицкий.

Хром – химический элемент, активно используемый на сегодняшний день обоими дивизионами группы ЧТПЗ – трубным и нефтесервисным. Специально для проекта "Белая скважина" Первоуральский новотрубный завод (входит в группу ЧТПЗ) изготавливает насосно-компрессорные трубы с содержанием хрома от 1% до 5%, а также корпуса для электроцентробежных насосов "Алнаса". Использование материала позволяет добиться повышенных показателей по износо- и коррозионностойкости оборудования.

Гидрозащита ГТПА5 в 5-м габарите (92 мм) будет представлена "Римерой" на московской конференции "Механизированная добыча" 15 -19 апреля текущего года в Москве.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация