9 мая жители Калининграда увидят боевых роботов ижевского производства

Изделие производится ижевским ОАО "НИТИ Прогресс". Новейший роботизированный комплекс был создан в 2009 году за счет собственных средств предприятия. Минобороны России в итоге высоко оценило инициативу конструкторов. В 2010 году машина успешно прошла комплекс государственных испытаний, а в 2011 году была представлена на учениях "Центр-2011" в городе Чебаркуль. Сейчас изделие серийно поставляется в Вооруженные силы.

 "Платформа-М" вооружена гранатометом и пулеметной системой, может вести разведку, выявлять и уничтожать огневые точки противника, патрулировать, минировать и разминировать территорию, выносить с поля боя раненых, решать иные задачи.

 Робот способен вскарабкаться по склону до 40 градусов, подняться по лестнице, работать автономно до 3 суток. Грузоподъемность машины – 500 килограммов, при необходимости она может тянуть за собой внедорожник. Изделие дистанционно управляется оператором и способно взаимодействовать с беспилотными летательными аппаратами. 

 Добавим, боевых роботов в столице Удмуртии разрабатывает также Ижевский радиозавод. Недавно изделия этого предприятия были направлены на испытания в климовский "ЦНИИТОЧМАШ" и Серпуховский военный институт. Машины предназначены для охраны частей РВСН.

Источник: Деловой квадрат

Дата: 07.08.2018
Полезная информация