В ИжГТУ состоялась V конференция по композитным материалам

6 декабря в ИжГТУ прошла пятая Научно-практическая конференция Актуальные вопросы теории и практики применения композитной арматуры в строительстве при поддержке и участии Союза строителей УР, компании KomAR.

Началась конференция «на высоте» — на 9 этаже третьего корпуса, где открылась именная аудитория компании KomAR, уже девятая по счету в Институте строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова.

Обновленную аудиторию, уже готовую к занятиям, принимали ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов, директор компании KomAR Алексей Александрович Шевнин, директор Института строительства и архитектуры Григорий Николаевич Первушин, преподаватели и студенты специальности «Экспертиза и управление недвижимостью».

В. П. Грахов рассказал про Институт строительства и архитектуры, отметив некоторые успехи.

— Еще пять лет назад тема нанокомпозитных материалов не была такой популярной. Потребовались колоссальные усилия для изменения тенденции.

Год от года материально-техническая, образовательная и научная база института растет. За плечами уже несколько выпусков иностранных студентов, а в 2018 году был выигран грант Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Российские инновационные ресурсосберегающие технологии для повышения экономической эффективности в строительстве в сфере ЖКХ для разработки образовательной программы и подготовки специалистов в области использования нанотехнологий в строительстве и ЖКХ.

А. А. Шевнин, директор компании KomAR подчеркнул, что гордится образованием, полученным в ИжГТУ (выпускник ИМИ 1993 года). По словам директора, после окончания университета, полученные в вузе знания дают возможность выпускникам работать в разных отраслях экономики. Напомним, что предприятие и технический вуз плотно взаимодействуют с 2014 года.

Модератором конференции выступила кандидат технических наук, заведующая кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» Юлия Геннадьевна Кислякова.

С пленарными докладами выступили:

А. А. Шевнин рассказал об опыте внедрения композитной арматуры и композитной сетки компании KomAR в строительствеА. В. Никитин, президент Союза развития базальтовой индустрии «Союзбазальт», рассказал о развитии базальтовой индустрии.

Тематика основных докладов:

Ф. В. Бучкин, кандидат технических наук, заместитель заведующей лаборатории коррозии и долговечности бетонных и железобетонных конструкций Научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института бетона и железобетона имени А. А. Гвоздева (г. Москва) Направления исследований и практического применения композитных строительных материалов.

А. Б. Антаков, кандидат технических наук, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, доцент кафедры железобетонных конструкций Актуальные вопросы внедрения композитной арматуры в строительстве.

М. А. Стрижак, кандидат технических наук, доцент кафедры «Приборы и методы измерения, контроля и диагностики» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Результаты комплексных испытаний композитной арматуры.

М. Н. Возмищев, заместитель директора компании KomAR, Сравнительная оценка прочности жесткости и износостойкости бетонных конструкций армированной стеклопластиковой арматуры, полученные в результате испытаний.

Дата: 07.12.2018