Сотрудники ИжГТУ - в международном проекте по созданию сети языковых центров и образовательных программ

С 5 по 9 ноября в г. Санта-Роса-де-Копан (Гондурас) проведена первая международная конференция в рамках проекта по организации Международной сети языковых центров и программ. Организатором конференции выступает Национальный педагогический университет имени Франсиско Морасана (Гондурас).

В рабочих секциях конференции прозвучали доклады представителей языковых центров из Гондураса, Мексики, Колумбии, Гватемалы, Никарагуа, США и России. Ключевым докладчиком выступила Шерил Эрнст, директор Американского Английского института в Университете штата Орегон с рассказом о роли международных языковых центров в организации сообществ и «мягкой» дипломатии. Кроме того, в докладах освещались такие вопросы, как преподавание грамматики английского языка на основе коммуникативного подхода, роль академического директора в развитии языкового центра, а также — опыт реализации англоязычных программ в вузах и некоммерческих образовательных учреждениях.

НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова достойно представил старший преподаватель кафедры «Английский язык» Андрей Александрович Гареев, успешно выступив с докладом на тему своей научно-исследовательской работы «Профессионально-ориентированный блогинг: ключевые проблемы и решения».

Одним из результатов работы конференции стали выборы Исполнительного комитета международной сети языковых центров и программ из руководителей языковых центров, куда вошла Елена Игоревна Архипова, как руководитель НОЦа.

Участие ученых НОЦа ИжГТУ и кафедры «Английский язык» в данном проекте свидетельствует о большом потенциале и перспективах развития языкового образования в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

На сегодняшний день можно с уверенностью отметить, что активная профессиональная, научная и творческая деятельность кафедры «Английский язык» и НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» способствует укреплению имиджа ИжГТУ в международном научно-образовательном сообществе и повышению международного рейтинга университета.

Дата: 20.11.2018