Республиканский фестиваль студенческой науки

Вчера, 24 октября, в Государственном Совете прошло масштабное мероприятие, посвященное развитию научного сообщества и поддержке талантливых молодых учёных — республиканский фестиваль «Наука. Инновации. Республика». Он объединил студентов, аспирантов, молодых учёных и педагогов ведущих вузов Удмуртии — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, УДГУ, ИГМА, ИжГСХА, ГГПИ имени В.П. Короленко.

На Фестивале были представлены научные достижения в разных профильных сферах: от нефтяной отрасли до рыбоводства. Часть научных разработок авторы презентовали на выставке, организованной в фойе зала заседаний, а об остальных рассказали в ходе пленарного заседания.

Студент Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова Дмитрий Свиридов (научный руководитель д.т.н., профессор Г.В. Ломаев) презентовал на выставке исследование кровеносной системы эмбрионов G.gallus в гипомагнитных полях, а на пленарном заседании Александр Гуменюк (научный руководитель к.т.н., доцент И.С. Полянских) выступил с научным сообщением на тему «Многофункциональный состав на основе отхода топливно-энергетического комплекса».

«Каждая работа, что очень важно, имеет практическое применение, — поделилась заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, — Причем уже есть работы, которые нашли это практическое применение. И, вообще, глядя на молодежь, на их достижения, понимаем — смена хорошая растет. Будущее есть».

Вчера же в рамках фестиваля студенческой науки Почётными грамотами Государственного Совета и Благодарственными письмами Председателя Государственного Совета наградили студентов и преподавателей, достигших определённых результатов в научно-исследовательской деятельности, которыми вправе гордиться вся Удмуртия.

Вот они, герои нашего университета:

Александр Николаевич Гуменюк, магистрант гр. М03-502-1, направление 08.04.01 «Строительство» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шувалова;

Дмитрий Викторович Свиридов, студент гр. Б05-091-1, направление подготовки 12.03.01 «Приборостроение», Приборостроительный факультет;

Гелий Васильевич Ломаев, доктор технических наук, профессор кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

Дата: 25.10.2018