Ректор ИжГТУ подписал соглашение с Белорусско-Российским университетом

10-12 октября под эгидой Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации в г. Могилев (Республика Беларусь) прошел V Форум регионов Беларуси и России.

Важным элементом программы Форума стала секционная работа по пяти основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность.

В делегацию Российской Федерации вошли представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, палаты молодых законодателей при Совете Федерации, молодежных общественных организаций и федеральных органов исполнительной власти. В составе делегации РФ был и представитель ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, ректор нашего вуза В. П. Грахов.

На секции Форума «Молодежная политика» доктор экономических наук, профессор В. П. Грахов выступил с докладом «О воспитании гражданина» По словам ректора ИжГТУ, долг старшего поколения, обладающего опытом, — это сохранение памяти и традиций, передача их молодым, в будущее. Один из совместных успешных проектов ИжГТУ с белорусскими коллегами — это Международный пробег Победы. Пробег помогает молодому поколению наглядно познакомиться с историей своего народа, проникнуться чувствами патриотизма и принять на себя ответственность перед будущим поколением. Мероприятие год от года становится все более масштабным и известным, и наша общая задача — расширять территорию этого проекта.

В ходе работы Форума ректор ИжГТУ подписал договор о сотрудничестве Ижевского технического университета с Белорусско-Российским университетом (БРУ, г. Могилев). Этот технический университет ведет образовательную деятельность, как по белорусским, так и по российским образовательным программам. Теперь в рамках этого международного соглашения студенты Белоруссии и России смогут обучаться по программе двойных дипломов.

Дата: 18.10.2018