Международная научная конференция в Вене

С 14 по 18 сентября в Вене, г. Кремс (Австрия) состоится Международная научная конференция «Письменное наследие и информационные технологии — El’Manuscript — 2018». Организаторами конференции выступают: Венский университет (кафедра славяноведения), Европейский исследовательский центр по сохранению и реставрации книг и бумаги и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (кафедра «Лингвистика»).

«El’Manuscript — 2018» — седьмая конференция и школа, которая продолжает серию научных мероприятий, начало которым положено в 2006-м году в ИжГТУ. Их целью является консолидация специалистов, работающих в области лингвистики, источниковедения, информационных технологий и занимающихся вопросами публикации и изучения письменного наследия.

Конференция предполагает рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с созданием и практическим применением современных средств хранения, описания, обработки, анализа и публикации рукописных и старопечатных памятников письменности и исторических источников.

В работе конференции примут участие исследователи, преподаватели высших учебных заведений, работники библиотек, музеев и архивов, разработчики программного обеспечения и гуманитарных ресурсов в Интернете, а также студенты и аспиранты, ведущих научную и практическую работу в заявленных областях знания. В рамках конференции состоится Школа с лекциями, практическими занятиями, расширенными демонстрационными и консультационными сессиями, все это позволит познакомиться с различными информационными системами и методиками работы с ними.

Сайт конференции: http://textualheritage.org/content/view/685/298/lang,english

Дата: 07.09.2018