Конференция по приборостроению стартовала в ИжГТУ

Вчера, 12 декабря, в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова открылась XIV Всероссийская научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства».

По словам организаторов, уровень и авторитет этой традиционной конференции «прибористов» заметно повышается каждый год. География конференции в этом году расширилась: к нам приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Воронежа, Сарапула, Чайковского, Перми, Оренбурга, Тулы и Таганрога; в итоговый сборник XIV конференции войдут 52 доклада из 62 заявленных. Кстати, все участники конференции кроме набора фирменных канцтоварных принадлежностей получили и флеш-карту со сборником статей прошлых конференций.

Открыл конференцию ректор ИжГТУ В.П. Грахов. Он напомнил собравшимся, обращаясь, в первую очередь к студентам, что «... на приборах сейчас держится весь мир, и, в частности, перед сотрудниками и учащимися П-факультета нашего вуза — огромный масштаб работ по усилению материальной базы родного факультета...» Ректор пожелал студентам успешного и активного участия в научном диалоге со старшими коллегами.

В рамках программы первого дня конференции в ИжГТУ в этот день состоялось и торжественное открытие новой именной лаборатории ООО «ИРЗ ТЕСТ» на базе кафедры «Радиотехника» (с участием ректора В.П. Грахова, декана П ф-та А.В. Абилова, зав. кафедрой «Радиотехника» А.Н. Копысова).

Директор ООО «ИРЗ ТЕСТ» Константин Александрович Мерзляков — бывший выпускник ИжГТУ:

— Нашу компанию ценят в космических кругах страны, и мы постоянно должны поддерживать свой статус. Для нас высококвалифицированные, молодые и амбициозные специалисты — это всегда движение предприятия вперед.

Мы с огромным удовольствием открываем еще одну именную современную лабораторию в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, и этим решаем задачу сразу и для предприятия, и для ИжГТУ. Всем нам важно, чтобы студент приходил на работу уже с наработанным практическим опытом. Обычно уходит два года на то, чтобы выпускник освоился на производстве, а сейчас тратить столько времени — роскошь.

Пленарную сессию конференции открыл декан Приборостроительного факультета Альберт Винерович Абилов, который выступил с докладом о влиянии «Индустрии 4.0» на образование. В частности, докладчик говорил о насущной необходимости во время массового внедрения кибер-физического интеллекта в производство, подхватить этот тренд в образовательной практике и уделить особенное внимание развитию компетенции «интернет-вещей».

Далее с докладами выступили д.т.н., профессор, зав. кафедрой электроакустики и ультразвуковой техники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В. И. Ульянова (Ленина) Константин Евгеньевич Аббакумов, и два представителя ООО «ИРЗ»: инженер-конструктор Вадим Алексеевич Бабиков и к.т.н., инженер Алина Александровна Кузнецова.

Сегодня, 13 декабря, на протяжении всего дня работают три секции конференции:

«Электронные средства и системы управления», под руководством к.т.н., доцента, заведующего кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Владимиром Александровичем Глушковым. На секции прозвучат девять докладов от представителей Тульского оружейного завода, ОАО «Элеконд» (Сарапул), АО «ИЭМЗ Купол» и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

«Приборы в промышленности, здравоохранении и экологии»; руководитель Виталий Васильевич Муравьев — д.т.н., профессор, зав кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики». Ожидается 20 докладов от представителей Чайковского, Санкт- Петербурга и Ижевска.

«Физика, радиотехника и связь», под руководством к.т.н., доцента, зав кафедрой радиотехника Андреем Николаевичем Копысовым, д.т.н., профессора, зав. кафедрой «сети связи и телекоммуникационные системы», д.ф.-м.н., доцента, декана факультета «Математика и естественные науки» Валентина Валентиновича Соболева и к.ф.-м.н., доцента, зав. кафедрой «Прикладная математика и информатика Александра Аркадьевича Айзикова. На секции будут доклад из Военно-воздушной академии имени проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж), доклад из «Тамбовского государственного технического университета» и 12 докладов от ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Добавим, что в рамках конференции также проводится IV Международный форум «Instrumentation Engineering, Electronics and Telecommunications — 2018» по международным стандартам — только на английском языке. Доклады на форуме прочтут преподаватели Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Оренбурга и Ижевска. А для студентов в эти дни пройдут сразу два конкурса: «Молодежь в приборостроении: будущее сегодня», участие в котором принимают лицей № 41 и станция юных техников Устиновского района, и конкурс — «Связь, радиосвязь, радиотехника, телекоммуникации и инфокоммуникации — вчера, сегодня, завтра...».

В пятницу состоится закрытие конференции, на котором подведут итоги и наградят участников.

Дата: 13.12.2018